https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Habe mir das inzwischen selber ein wenig vor Ort angesehen.
An der Brücke bei https://www.openstreetmap.org/?mlat=53.87921&mlon=9.69895 befindet sich ein Schild mit der Aufschrift "Hörnerau".
An der Position dieses Notes die Beschilderung "Hörnerau / Störbek".
An allen weiteren Brücken stromaufwärts bis einschließlich K2/Lutzhorn (https://www.openstreetmap.org/?mlat=53.83642&mlon=9.77207) befinden sich keine Schilder.
In OSM ist der way https://www.openstreetmap.org/way/106496603 bislang als "Störbek eingetragen.
Außerdem gibt es in OSM die Relation https://www.openstreetmap.org/relation/1451098, welche auch als "Hörnerau" benannt ist, sowie den Kanal "Hörnerau" (https://www.openstreetmap.org/way/746129411, mit Link zu Wikipedia https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Breitenburger_Kanal&oldid=235618745).
Zusätzlich habe ich mir noch andere, nicht für OSM als Datenquelle nutzbare Quellen angesehen.
Die Fließgewässerliste unter https://www.fgg-elbe.de/files/Download-Archive/Fachberichte/Allgemein/Fliessgw2015.pdf#page=10 kennt die Bezeichnungen "Hörner Au" und "Störbek" als alternative Bezeichnungen, und davon abgehend eine "Große Au".
In der Basemap (z.B. unter https://umweltportal.schleswig-holstein.de/kartendienste?lang=de&topic=thessd&bgLayer=sgx_geodatenzentrum_de_de_basemapde_web_raster_farbe_DE_EPSG_25832_ADV&E=547397.68&N=5969678.60&zoom=11&layers=262b5c716ef5358fc1ac1e34afd45915), welche keine zulässige Quelle für OSM ist, heißt der nordwestliche Teil "Hörner Au", der nordöstliche Teil "Randkanal" und der südliche Abschnitt "Störbek".
Die Pegelmessstelle (https://www.openstreetmap.org/node/11778768175) wird online unter der Bezeichnung "Bokel-Störbek" geführt (https://hsi-sh.de/pegel/pegel.html?mstnr=114290).
Ich habe deshalb die Gewässer am Abzweig bei https://www.openstreetmap.org/?mlat=53.87287&mlon=9.72355 aufgetrennt und den nordwestlichen Teil wie vor Ort beschildert in "Hörnerau" umbenannt (https://www.openstreetmap.org/changeset/150924769).
Für den nordöstlichen und den südlichen Teil habe ich den Namen "Störbek" übernommen und diesen auf weiteren Abschnitten einfach fortgeführt.
Den Namen "Die große Au" habe ich dort, wo er erfasst war, als 'alt_name' übernommen.
Falls jemand für Ort noch Schilder entdeckt oder sich auskennt, bitte anpassen!
(Und gerne hier eine kurze Rückmeldung geben, den insgesamt scheint mir die Datenlage noch etwas unbefriedigend.)