https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Im allgemeinen Sprachgebrauch wird der Preuswald als eine Siedlung im Süden der Stadt Aachen bezeichnet, genau wie Bildchen, das von 1949 bis 1958 unter belgischer Verwaltung stand.
Die damalige deutsch-belgische Zollgrenze war der heutige "Unterer Backertsweg".
http://www.grenzgeschichte.eu/grenzgeschichte/Bildchen/Bollenien.html
Für eine Übergangszeit war Alois Freh als Stadtinspektor von Aachen der vorübergehende administrative Bürgermeister von Bildchen (wozu heute auch Preuswald gehört) und zuständig u.a. für die Ausstellung neuer PAWs und Führerscheine etc.
Ansonsten finde ich admin_level=10 NICHT wirklich falsch.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Innerkommunal_%E2%80%93_admin_level=9%E2%80%9311
place=neighbourhood finde ich allerdings auch ganz gut.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:place%3Dneighbourhood
Geht beides?
admin_level=10 setzt eigentlich voraus, dass es eine entsprechende von der (Stadt-)Verwaltung festgelegte Grenze gibt.
Als nächstgelegene Grenze habe ich diese gefunden: https://www.openstreetmap.org/relation/16112104
Sie umfasst die Siedlungen Preuswald und Bildchen. Die Funktion dieser Grenze ist mir allerdings unklar. Eventuell ist dies ein Überbleibsel der historischen Grenze vor der Eingemeindung des Stadtteils?
Der von Dir markierte Bereich zeigt genau den ehemals nach dem II WK von den Belgiern besetzten/annektierten Bereich.
https://www.openstreetmap.org/relation/16112104#map=14/50.7299/6.0431&layers=N
Zum Einstieg:
https://de.wikipedia.org/wiki/Belgische_Annexionspl%C3%A4ne_nach_dem_Zweiten_Weltkrieg
Die Rückgabe der annektierten Gebiete an Deutschland erfolgte am 28. August 1958.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/68/Map_of_the_Belgian-German_border_1949-1958.png
Hab reichlich historisches Material dazu.
http://www.grenzgeschichte.eu/grenzgeschichte/Bildchen/Bollenien.html
Bei Bedarf kann ich Dir was dazu schicken ...
Eigentlich ist das alles Geschichte und die Grundstücke von Maria-im-Tann bzw. da wo ALDI steht blieben damals Deutsch.
https://ostbelgiendirekt.be/autor-von-grenzland-eifel-275859
https://www.arch.be/index.php?l=de&m=neuigkeiten&r=alle-neuigkeiten&a=2018-11-08-ein-kleiner-landstrich-an-der-deutsch-belgischen-grenze-spielte-eine-rolle-in-der-grosen-politik
Danke. Eine historische Grenze würde ich nun nicht unbedingt in OSM mappen. (Das wäre vermutlich bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Historical_Map besser aufgehoben.)
Wenn die Grenze im Liegenschaftskataster zu finden ist, dann hat sie vermutlich auch noch eine moderne Funktion. Welche dies ist, muss ich dann noch herausfinden.
"Wenn die Grenze im Liegenschaftskataster zu finden ist, dann hat sie vermutlich auch noch eine moderne Funktion."
Was sollte das für eine Funktion sein 65 Jahre nach Rückgabe der Gebiete ?
Im Liegenschaftskataster von 2023? Bin gespannt ... ;-).
Die Grenze selbst gibt's natürlich nicht mehr - aber beispielsweise sind ehemalige Grenzlinien zwischen Aachen und eingemeindeten Gebieten vielfach identisch mit den Grenzen der fürs Kataster relevanten Gemarkungen. Die alte Grenzlinie scheint hier jedoch keine Grenze zwischen Gemarkungen zu sein.
Also ich find keine Spur von der Grenze "Bolleniens" im Liegenschaftskataster.
https://geoportal.aachen.de/extern/?lang=de&basemap=nw_dtk_col642142eb5824dzkfra&blop=1&x=291943.13409821&y=5625073.4478964&zl=13&hl=0&layers=hausnummern57e281bb4a934%7Cgemarkung58049d0266bd3%7Cflurstuecksflaechen63440aac0da91s39qb%7Calkis_lk_inkas57f49856ed65f%7Cwmsnwalkisgelb62bc18b8019cbv4djc
Mit Gemarkungen muß ich mich erst mal anschauen.
Ist ein ganz schönes Gewusel ...
https://geoportal.aachen.de/extern/?lang=de&basemap=nw_dtk_col642142eb5824dzkfra&blop=1&x=291258.54903032&y=5623779.2271419&zl=11&hl=0&layers=municipality58c92f4859782%7Cdistrict58c92fdd1e842%7Cprovinces58c92fe6c7faa%7Ccadastral%20building58c935be90ee3%7Ccadastral%20parcel58c937a1c9269%7Cproperty%20stone58c937ac4e743
So nebenbei :-)
Kurz nach Mitternacht des 28. August 1958 wurden in dieser Gaststätte (die ich in den 80´/90´gern noch besucht hatte ...
https://up.picr.de/46029143dp.jpg
... die belgischen Fassbiere von den Hähnen genommen und es gab wieder deutsches Bier.
"In der Nacht, als die deutsch-belgische Grenze verschoben wurde, als Deutschland ein Stückchen größer wurde, da floss – so wird es jedenfalls erzählt – schon Minuten nach Mitternacht im Lokal „Grenzhof“ wieder deutsches Bier aus dem Zapfhahn."
Originalquellen als PDF liegen vor.
Ich meine die gestrichtelte lila Linie, die man an der entsprechenden Stelle sieht, wenn man beim Editieren in iD den Hintergrund "NRW Liegenschaftskataster" auswählt.
Danke für die historischen Infos. Finde ich interessant. Der Wikipedia-Artikel zu Bildchen (https://de.wikipedia.org/wiki/Bildchen_(Aachen)#Geschichte) hat zur unmittelbaren Nachkriegszeit lediglich einen Nebensatz.
Heute in der Zeitung am Sonntag erschienen: Nichts wirklich neues, aber interessanter Artikel.
https://epaper.aachener-zeitung.de/data/12139/reader/reader.html#!preferred/0/package/12139/pub/24357/page/3/alb/309322
Dieses Hinweis ist irgendwie auf einem totem Gleis und wird kaum mehr ans Ziel kommen, wie so vieles bei OSM für immer und ewig rotgepunktet vor sich hin gammelt ...
@Biff: "Wenn die Grenze im Liegenschaftskataster zu finden ist, dann hat sie vermutlich auch noch eine moderne Funktion. Welche dies ist, muss ich dann noch herausfinden."
Und? Schon was heraus gefunden?
Nächste Woche mach ich das hier zu.