https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
In der Tat, mal schauen,wie "Doppel-tagging" gerendert wird ...
Tja, ist das jetzt ein Gebäude oder ein Garten? Die Information, dass der Garten *auf* dem Gebäude sitzt (layer=1), würde man gerne auch noch haben. Es gibt doch sicher irgendwo auf der Welt ein ähnliches Gebilde. Da könnte man gucken wie es dort gemacht wurde.
Das leisure=garden scheint durch building=yes überdeckt zu werden. In der Standardkarte ist der Garten nicht zu sehen. Man sieht Wege, die scheinbar durchs Gebäude laufen. Das ist irreführend. Vielleicht sollte man für den Garten eine eigene Fläche anlegen, innerhalb der Umrisse des Gebäudes. Und ihn dann zusammen mit den Wegen auf layer=1 legen. Aber das sieht mir alles nach Trial and Error aus. Gibt es kein Beispiel, wo man sich was abgucken kann?
Es gibt ja auch die Auffassung, dass man private Gärten überhaupt nicht mappen soll. Siehe verschiedene Beiträge im Forum.
Solange der Renderer nicht solche Sonderfälle auswertet, wirst Du auch bei 'korrekt' getagten Daten nicht das gewünschte Ergebnis sehen.
Der Renderer der Standardkarte hat nunmal eine einfache strikte Reihenfolge:
Landschaft - Gebäude - Straßen/Wege
Ich habe es jetzt so gemappt, wie im Forum https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=864911#p864911 vorgeschlagen.