https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
> https://westnordost.de/p/43278.jpg
je lis 3.
> https://westnordost.de/p/43279.jpg
Est-ce 2 numéros 2 ou deux entrées (garage et porte piéton) ? Je vois une seule bàl, y-en-a-t-il une à droite du garage ? Probablement pas. Auquel cas ce serait bon.
> https://westnordost.de/p/43280.jpg
Là c'est clair : il y a 2 maisons mais une seule entrée. Donc on passe outre la validation JOSM.
La 1ere photo est une vue d'ensemble.
Cela permet de voir qu'il y a une boîte aux lettres à droite du garage et une à gauche de la porte. Et cela à l'air d'être deux bâtiments différents (mais des fois c'est regroupé par divers achats et travaux...)
Cette note était surtout pour apporter des éléments au message sur le forum Français https://forum.openstreetmap.fr/t/politesse-dun-nouvel-arrivant/6638/7?u=pl6025 pour aider à résoudre un bug de "bano".
OK, j'avais mal lu le 2 de la première photo, donc un 2, suivi d'un 2, suivi des 2 bis et ter au même endroit. Il faudrait voir si les bàl des 2 avenue Anatole France, Le Coteau correspondent à la même famille (je doute). https://www.pagesjaunes.fr/pagesblanches/recherche?quoiqui=&ou=2+Rue+Anatole+France%2C+Le+Coteau+%2842120%29&univers=pagesblanches&idOu=V04207270063000 donne.. 3 noms, 3 numéros de téléphone. Et personne au 2 bis, 2 ter, 2A, 2B !
Bibi ;-)
Note toujours nécessaire ?
Je pense qu'il faut clore la note a moins de sonner à toutes les portes pour leur demander leur adresse 2, 2 bis, 2 ter ?
Je ne me sens pas de le faire.
Donc les numéros 2 de la rue Anatole France resteront ainsi jusqu'à l'éventuelle publication d'une BAL certifiée par la commune.
Selon l'ortho et la logique étant d'aller par numéros croissants, j'ai repositionné le 2 ter.