https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Aerderna is correct, however the pollards can be removed (5 across the west entrance, 2 removable, 4 across the east, 2 removable) and the path is probably used for moving supplies to the market. That would make it a service road with access restrictions. If those are already tagged correctly this note can be closed
Yup - the tagging was already correct. I added the bollards and think this is sufficient
Sorry that still isn't correct. There is really no road here.
The end of the road Im Werd is gray, because it is a Fahrverbot (no driving allowed) with exceptions. That is correct. So there are more cars driving there than in the middle of the market. Sorry there is just no road there.
it should look same as haidgasse.
Thanks for the bollards.
I'm not sure.... Why would the bollards be retractable if cars don't drive on it to service the market?
retractable bollards do not mean here is necessarily a road there!?
when servicing the market, they actually drive and park everywhere. there is really no lane or road visible.
I get the intention of the original creator I guess, since the middle section is the only one that cars would fit. But the "they drive and park everwhere" is also a good argument. It'd make sense to delete it, but leave the bollards then?
Ihr seid anscheinend beide Wiener, warum redet ihr Englisch miteinander? Ganz löschen würde ich den Weg nicht, sondern ihn maximal in einen footway (wie die anderen Wege auch) umwandeln. Ich kenne die Situation vor Ort nicht, aber da scheint einiges falsch getaggt zu sein. Wenn da gar keine Straße ist, wie können dann motor_vehicle=delivery, bicycle=permissive und oneway=yes ausgeschildert sein? Auch die Fußgängerzone, die nur einen Teil des Marktplatzes umfasst, erscheint mir unplausibel. Wo stehen genau die Fußgängerzone-Anfang- und -Ende-Tafeln?
Hallo. Gerne auch auf deutsch.
Es gibt keine Fußgängerzonen schilder. Es gibt nur Marktplatz Schilder.
Ob man da offiziell mit dem Rad fahren darf weiß ich nicht. Aber wenn oder wenn nicht, dann am ganzen Marktplatz nicht nur auf dieser virtuellen Straße.
Es gibt eine Rampe neben dem marktamt wo bei Märkten Autos auf den Platz auffahren. (Und dann natürlich sich hinstellen wo sie wollen. Ich hab noch nie jemanden über die leopoldsgasse per Auto oder Lieferwagen den Marktplatz verlassen gesehen. Das ist ja zwischen den Standln. Niemand würde hier eine Service Straße vermuten wenn er dort ist. Nichts deutet darauf hin.
Japp, ich bin auch dabei auf Deutsch. Will niemand verschrecken der vielleicht nur englisch kann, und hab erst mal auf Englisch angefangen.
Das mit dem Fahrrad hab ich verbrochen, das kann wieder raus. Damals (so lang ist es noch nicht her) hatte ich das mit den access Sachen noch nicht ganz begriffen (was man auch in der Diskussion hier sieht). Die anderen Tags blieben glaube ich unberührt von mir.
Der Footway wäre auch gany nett, weil er im Routing eine weitere Zugangsmöglichkeit zur Pedestrian Area wäre und sich auch gut ins Gesamtbild mit den bestehenden Footways einfügen würde.
wie wäre es mit "nicht öffentlicher" Strasse?
Ist ja nur für Marktstandler und Lokalbesitzer, Markamt, MA48 und MA_irgendwas
dann sollte das Routing diesen Weg auslassen für Fahrzeuge
@flopfu das klingt nach der besten Lösung 👍
Das mag gut klingen, aber was ist damit gemeint? Diesen Begriff gibt es weder in der StVO noch in OSM.
Es ist offiziell ein Fahrverbot (ausgenommen Berechtigung der MA _). (Weißer Kreis mit rotem Rand)
Die Fahrverbote in der Haidgasse und das Ende von im Werd sind auch Fahrverbote. Werden aber im Moment auch anders dargestellt.
@fkv bin kein Jurist, deswegen die nicht exakte Bezeichnung; kurz nachgesehen, es gibt "Strassen mit öffentlichem Verkehr", davon ist auszugehen, wenn diese weder abgeschrankt sind, mit dem Schild Privatgrund oder eine Beschilderung angebracht ist die diesen - den öffentlichen Verkehr - beschränkt. Im Umkehrschluss sind Strasse mit Abschrankung und angeführter Beschilderung, Strassen mit nicht öffentlichem Verkehr.
so klugscheissmodus aus;
so etwas in der Art sollte es geben bei OSM, denn bei Navis gibt es die Option "nur öffentlich zugängliche Strassen" wählen bei der Routenplanung
- Markplatz/-gebiet wäre noch eine Variante
- und footway, wie fkv geschrieben hatte, finde ich auch nicht schlecht; habe Strassen in Parks angeschaut, wo ja auch manchmal autorisierte Fahrzeuge fahren, die sind "footway"/"fussweg"
Lasst uns lieb zueinander sein, Leute!
"Markplatz/-gebiet wäre noch eine Variante" klingt gut, ich habe allerdings keine Ahnung wie man das richtig ändert, kann das wer?
ich hätte für eine Fläche die Bezeichnung "wochenmarkt" gefunden; ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity=marketplace )
und es gibt einen Punkt (nahe der MA48 Müllabgabestelle) mit diesem Tag und der Bezeichnung "Karmelitermarkt"; allerdings im Bearbeitungsmodus, sehe ich den nicht.
und eine Frage wäre auch, hat ein "markplatz" eine Auswirkung auf den Verkehr?
Nein, ein Marktplatz wird nie als Verkehrsfläche ausgewertet, es sei denn, man taggt einen Marktplatz zusätzlich mit highway=* + area=yes, was aber so ziemlich immer eine schlechte Idee ist (wegen unterschiedlicher Flächen/Namen/Öffnungszeiten...).
danke fkv für die Info.
jetzt gerade nochmal genau geschaut, da umschliesst bereits eine durchgängige Linie den gesamten Marktplatz und alle fixen Standln mit dem Tag "Marketplace";
meine "Idee" ist somit obsolet.
Ich denke diese Straße ist nun korrekt getaggt. Sowohl an der westlichen Einfahrt als auch an der östlichen Ausfahrt befinden sich Schilder, die nicht wären, wäre es keine Straße (Einbahn, Einfahrt verboten). In Zusammenhang mit den entfernbaren Pollern geht klar hervor, dass hier die Zu/Abfahrt für Marktbeschicker an Markttagen ist. Dass man am Platz nicht an diesen Weg gebunden ist, haben Plätzen in OSM so an sich - trotzdem braucht es einen Weg zum Routen, und der ist idealerweise da wo nun die Service-Straße eingezecihnet ist.
die Straße ist mit "motor_vehicle=permit" getaggt also nur für jene "die eine Erlaubnis erhalten haben, die ihnen Zugang zu gewährt." => ok!
Ich würde sie aber noch als "service=driveway" taggen, da sie nur innerhalb des Markplatzes verläuft