https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Schön für den Kommentar, aber was soll jetzt korrigiert werden? Ich setze das mal auf erledigt.
Offensichtlich ist der Gebäudetyp "train_station".
Danke für den Hinweis!
Eingetragen.
Bei so was würde ich bei besten Aktennotiz: Bei bestem Willen wäre ich nicht auf den Gedanken kommen, das Gebäude als Bahnhof zu taggen. Das Gebäude wurde nie als Bahnhof genutzt und ist vermutlich längst nicht mehr im Besitz einer Bahngesellschaft.
Der Gebäudetyp ändert sich weder durch die Nutzung, noch durch einen anderen Eigentümer, entscheidend ist als was das Gebäude erbaut wurde.
Dieses Gebäude ist auch heute noch als typisches Bahnhofsgebäude erkennbar.
Auch ein Kirchengebäude, welches als Diskothek genutzt wird, hat weiterhin den Gebäudetyp einer Kirche.