https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
nun, die katastralgemeinden sind ja schon eingetragen. reichenau ist aber "eine gliederungsebene tiefer" und ein statistischer stadtteil.
grenzen kriegen wir nur aus amtlichen daten:
https://www.data.gv.at/katalog/dataset/75721d08-df07-4f6c-ae8d-b35e852ca163
und da diese Lizenz nicht kompitabel ist mit OSM, können wir die stadtteile nicht importieren.
oft wurde in der vergangenheit bei dieser lizenz beim urheber aber angefragt, ob es möglich ist die namensnnenung lediglich hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors zu gewährleisten anstatt bei der karte selber.
du kannst also gerne die stadt innsbruck bitten uns die nutzung zu erlauben, ansonsten würde ich vorschlagen diese notiz zu schließen.
was ich anbieten könnte, wäre die Gebiete lt. meinem persönlichen Wissen zu zeichnen; diese würden dann an manchen Stellen vermutlich geringfügig von den Umrissen lt. Statistik Stadt Innsbruck abweichen, aber sie wären wenigstens vorhanden
Im Moment ist es ja auch nur eine Näherung (eben als Punkt). Nach Wissen zu zeichnen wäre vermutlich eine bessere Näherung. Man kann das ja in "note" und/oder "fixme" reinschreiben. Meiner Meinung ein Schritt in die richtige Richtung.
die Reichenau mal angelegt: https://www.openstreetmap.org/way/778249113
Bitte um Feedback zu den offenen Fragen am way
Tübingen [1] kann hier als gute Orientierung dienen und beantwortet auch einen Teil der Fragen.
[1] http://overpass-turbo.eu/s/Ri0
Jetzt fehlen nur noch die Hauseingänge ;)
jaja, kommt schon nach und nach ... bei vielen weiß ich es eh und manche muss ich mir sicher ansehen (vor allem bei den Neubauten General Eccher Str usw.)
War nicht ganz ernst gemeint, das mit den Hauseingängen, da sind viele in der Reichenau.
PS: gehört die nicht zu Innsbruck ? http://overpass-turbo.eu/s/RjJ
hmmm ... was habe ich falsch gemacht? innerhalb Tirols sind sie mal ... aber bei searcharea=Innsbruck findet er sie nicht ... http://overpass-turbo.eu/s/RjV
Mit "Statutarstadt Innsbruck" funktioniert es. ;)
habe ich auch gerade gesehen ... das ist halt das Thema der Statutarstädte ... das Problem bestünde nicht, wenn man die Stadt nochmals mit al=8 anlegen würde ... oder zumindest den Namen anpassen ...
Ich würde den Namen so anpassen, dass er der Schreibweise auf dem Ortsschild entspricht, also einfach nur "Innsbruck".
Zusätzlich kann man ja in "official_name" noch "Statutarstadt Innsbruck" schreiben (falls das tatsächlich offiziell sein sollte).
Hier ein Ortsschild:
https://www.mapillary.com/app/?lat=47.25015374&lng=11.36751375&z=17&pKey=GzemvNs7aL8wH8O_iF_YJw&focus=photo
Die Overpass Abfrage funktioniert halt immer noch nicht, weil es jetzt eine Katastralgemeinde "Innsbruck" und eine (Statutar-)Stadt "Innsbruck" gibt. Und Overpass verwendet den ersten Eintrag den Nominatim liefert.
https://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=Innsbruck&polygon_geojson=1
Ich befürworte die Änderung trotzdem.
So funktioniert die Abfrage. :-)
http://overpass-turbo.eu/s/RkP
Dass Kranebitten bis zum kleinen Solstein geht finde ich verträgt sich nicht mit "suburb" - da steckt ja urbs drin (Stadt mit Mauern)
Das Gewerbegebiet in Mühlau geht dagen leer aus (hinter der Haller Straße)
Kranebitten ist etwas zu groß geraten. Aber wie könnte man das Gebiet der Klamm trotzdem als Kranebitten mappen?
Was wäre dein Vorschlag für das Gewerbegebiet? Ist vulgo ja eigentlich "Haller Straße", oder?
Hallo LT, meine Auffassung ist die, dass OSM suburbs bewohnte Gebiete sind. So etwa als Antwort auf die Frage, wo man denn wohnt. Wenn man in Innsbruck Kranebitten sagt, dann meint man meistens nicht die Klamm. Auf die Frage, wo warst du spazieren? würde ich das als irreführend nehmen, das muss dann schon dazu gesagt werden.
Rein statistisch ist es wohl so. Wie eben auch in Mühlau; das versteht auch keiner.
PS: Neuarzl gibts auch noch (das O-Dorf?)
ok, stimmt ... suburban sollten sich weitgehend mit residential decken ... das stimmt ...
bezüglich Neu-Arzl ... das ist eben das Problem mit den Vulgo-Bezeichnungen ... natürlich gibt es Neu-Arzl und einige mehr ... die sich teilweise auch überschneiden (was meiner Meinung nach zulässig ist). Wie wäre dein Vorschlag für Neu-Arzl? Südlich Schützenstraße und nördlich bis zur Hallerstraße Neu-Arzl?
Die FF und die Kirche, die ja schon so heißen, sollten wohl drin liegen - vielleicht ist es so wie mit Mariahilf - mehr eine Pfarre als ein Stadtteil?
Hmm, das wird hier wohl noch lange liegen; laut Wiki wäre es ganz OK gewesen, mit den nodes für Stadtteile; die getätigten Einteilungen jetzt sind nicht weniger unbefriedigend…
Kranebitten gehört auf jeden Fall geschrumpft! Ich kann das nicht machen, für welchen Zweck ist das denn? So aber kann ich mir keinen vorstellen
ich habe das Gebiet nun verkleinert; es umfasst nun nur noch einen Bereich, der wohl als "Kranebitten" verstanden wird
Die fehlenden Suburbs Arzl, Vill, Igls ergänzt; Kranebitten ein wenig geändert, der "Kranewitter Reichsforst" aus dem franziszeischen Kataster blieb drin, nun aber bis zur Hundskirche, wie ebendort; Das Gewebegebiet M/A ist kein Suburb (niemand wohnt dort), Neu-Rum gehört nicht mehr zu Innsbruck. Kann die Notiz geschlossen werden?
Danke, finde ich auch.