https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hallo Anonym. Hierbei handelt es sich nicht um einen "Kartenfehler" sondern lediglich um nicht vollständige Daten. Dieser Umstand ist im OpenStreetMap Projekt durchaus bekannt und keine Seltenheit. Für fehlende Straßen(namen) gibt es sogar ein eigenes Tool, welches offizielle Straßenlisten abgleicht (siehe https://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=Hildburghausen&country=Bundesrepublik%20Deutschland). Aber hier gilt auch der Grundsatz von OpenStreetMap: Vor Ort Recherche, wir übernehmen keine amtliche Daten (einerseits wegen inkompatiblen Lizenzen, andererseits können auch amtliche Daten falsch sein, z.B. Schreibfehler). Wenn du entsprechendes Wissen hast, bist du hiermit herzlich eingeladen selbst aktiv an der Verbesserung der Daten beizutragen. Für diesen einfachen Anwendungsfall ist lediglich ein kostenloser OSM Account und ein einfacher Browser nötig.
PS: Sollte sich keiner anderer aktiver Mapper finden, der diese Hinweise löst, werde ich diese Hinweise in ca. 14 Tagen schließen, da wie oben erwähnt bereits durch ein anderes Tool diese fehlenden Daten bekannt sind.
"Einen Hinweis/Fehler zu den Kartendaten melden". Konkreter kann ein Hinweis doch eigentlich nicht sein. Mit Straße und Hausnummer.
Schön wärs: der Marker ist genau auf die Straßenmitte gesetzt, und ich glaube kaum, dass die Straße die Hausnummer 4 hat. Konkret wäre der Marker hier, wenn er sich auf dem entsprechenden Hausumring befinden würde.
Und wie geschrieben, ich lade Anonym gerne dazu ein selbst aktiv mitzuarbeiten. Geht ganz einfach: Bei OSM registrieren, anmelden und ob einfach auf "Bearbeiten"->"Bearbeiten mit iD" gehen. Wenn man dort die entsprechende Straße anklickt, erscheint automatisch ein Dialog, wo auch der `name` abgefragt wird.
eingetragen