https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Which data?
https://www.openstreetmap.org/search?query=haimendorf#map=17/49.47456/11.29909&layers=N
91227 statt 90552
Ist ja ganz nett wenn einer eine PLZ dazuschreibt und der nächste sie wieder löscht.
Das erklärt aber nicht woher die falsche PLZ kommt bzw wo sie steht.
In der Ortsbezeichnung (suburb . . .) stand sie nicht und steht sie nicht mehr.
In der einzigen Adresse in diesem Ort auch nicht.
Hallo,
also postal_code am place_node ist sicher nicht die Lösung, das haben wir an keinem place_node.
Nomatin gibt für die Ortsteile Haimersdorf, Rockenbrunn, Grüne Au & Moritzberg die falsche PLZ 91227 zurück.
Für Himmelsgarten & Renzenhof die korrekte PLZ 90552.
Wenn man sich dies detaillierter anschaut unter für Renzenhof https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=16923638 und für Heimendorf https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=167753
steht bei Heimersdorf noch ein zusätzlicher Verweis (ausgegraut) auf Diepersdorf drin.
Soweit ich sehen kann, sind die Grenzen für Röthenbach an der Pegnitz (relation 966170) und auch die PLZ Grenze (Relation: 2196211) korrekt.
Ich habe keine Ähnung wo der Fehler herkommen könnte.
Hi
<<<also postal_code am place_node ist sicher nicht die Lösung, das haben wir an keinem place_node.>>>
Das das nirgendwo so gemacht wird ist zwar ein frommer Wunsch, aber prinzipiell stimme ich dieser Auffassung ("nix" am place_node) zu.
Bringt uns der Ursache aber nicht näher.
Ich habe das Problem mal im OSM Forum gepostet:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64990
Ich habe das mal im OSM Forum gepostet.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64990
Den OSM-Daten zufolge liegt Haimendorf definitiv in 90552: https://www.openstreetmap.org/relation/2196211 und nicht in 91227 https://www.openstreetmap.org/relation/1125904. Es finden sich auch keine 91227-Hinweise außerhalb des gemappten PLZ-Gebiets. Insofern braucht da erst mal nichts geändert zu werden. Das Nominatim das anders sieht, liegt wohl an dessen Logik, die ich leider nicht kenne, um sie zu erläutern.
Ergänzung zu meinem zweiten Satz: http://overpass-turbo.eu/s/F2p
Ein Nominatim-Entwickler bestätigt, dass das ein Nominatim-Problem ist:
https://github.com/komoot/photon/issues/358
https://github.com/openstreetmap/Nominatim/issues/1209
Da das hier dann nicht gelöst werden kann, kann die Note wohl zu, oder?
Hallo TZorn,
vielen Dank für die Analyse und die Hinweise.
Nachdem kein Datenfehler vorliegt, erlaube ich mir den Hinweis zu schließen.