https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Quelle?
Hier ist die Quelle: https://www.oberhausen-donau.de/Freizeit/Geschichte/Historische-Beitraege/Das-Latourdenkmal. Unter den Abschnitt "Errichtung des Denkmals und seine Renovierungen", im 2. Absatz steht es drin.
Ich kann der 1. anonymen Fehlermeldung noch was dazu ergänzen. Ich bin heute vorbei gefahren. An der Hauptstraße, an der Treppe stehen 2 Französische Fahnen und eine der EU, was noch als Hinweis auf die Fehlermeldung gelten kann.
Hier ist noch weitere Quellen: https://www.neuburg-schrobenhausen.de/7-Latour-Denkmal.o10878.html. und https://www.oberhausen-donau.de/Tourismus/Sehenswertes/Latour-Denkmal und http://www.sueddeutsche.de/bayern/oberhausen-quadratmeter-frankreich-1.2718517. Scheint sehr bekannt zu sein.
Grenze um das Wäldchen, in dem sich das Denkmal befindet, gesetzt. Von oben gut zu sehen.
Sorry, aber nur weil der französische Staat Eigentümer des Grundstücks ist, ist es noch lange kein französisches Staatsgebiet. Dazu gehört mehr. Siehe auch https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=710543#p710543.