Resolved note #1270428
Description
Hier müsste mal das Tagging überprüft werden!
Das Schild will ich sehen, das Fußgänger nur als Anlieger durchlässt. Und da im Anschluss ein Radweg ist, schätze ich aus der Ferne das bicycle=destination auch als Falsch ein: https://www.openstreetmap.org/way/25117207
Was für ein Schild steht hier genau? Siehe auch die Vorlage: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Verkehrszeichen_in_Deutschland
Dazu kommt die Kombi aus highway=unclassified + service=driveway
Das ist eine Kombi, die so nicht vorgesehen ist.
-
Beim Radweg selber dürfte das motor_vehicle=no sehr Warscheinlich redundant sein, wenn dort wirklich das Zeichen 240 steht. Kann also auch weg: https://www.openstreetmap.org/way/370529172
-
Bitte vor Ort prüfen!
-
Viele Grüße
- Created by hsimpson
- Resolved by vogelfreier
- Location: 51.4686193, 7.1024680
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
scheint ein Newbie-Fehler zu sein: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=34013884
würde ich aufgrund dessen einfach korrigieren
Ja, das motor_vehicle=no kann man sicher auch von fern wegnehmen, beim Rest ist das aber bei weitem nicht so eindeutig!
Außerdem halte ich sehr wenig davon, den Leuten einfach ins Handwerk zu pfuschen. Grade bei Neulingen macht es Sinn, diese auch ein Wenig an die Hand zu nehmen und ihnen zu erklären, wie das ganze korrekt funktioniert.
Aber Danke für den hinweis, ich lad ihn mal hierher ein.
Viele Grüße
Durchfahrt verboten für Fahrzeuge aller Art, die Ausnahme Anlieger & Radfahrer frei nach ala' osmtools http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=250,1020-30,1022-10 korrigiert (wobei mich dat mit Fußvolk so'n bischen wurmt weil die och Verkehrteilnehmer sind und über diesen Weg zum Ziel Wattenscheid gelangen müßen)