https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Frage weitergeleitet an den Mapper des Wegs: http://www.openstreetmap.org/changeset/41383489
Meiner Meinung nach kann der Kartenfehler geschlossern werden.
Ich bin den rechts daneben liegenden Forstweg gefahren und da konnte ich keine Einmündung erkennen.
Der gesamte Bereich zwischen Schöneben und Haideralm wird gerade ziemlich umgebaut. Ein Arbeiter sagte mir, dass verschiedene Skipisten und Lifte angelegt werden. U.U. haben Trails und Wege dann neue Verläufe.
Gruss tungstentt
Wenn der Fehler geschlossen wird, ist die Frage nach einer eventuellen Sackgasse nicht beantwortet. Also bitte erst schließen, wenn der Wegverlauf klar ist. :-)
Also momentan ist das definitiv eine Sachgasse, dort wurden von den Bauarbeitern einige Kubikmeter Erde und Steine den Hang in Richtung des rechts daneben liegenden Forstwegs hinuntergeschoben.
Auch der obere Spin-Trail ist teilweise mit reichlich Erde bedeckt und nur eingeschränkt befahrbar (offiziell sogar gesperrt - ebenso der Untere Spin-Trail + Gorf-Trail).
Also wie kennzeichnen?
Ich würde da erst mal gar nichts machen und abwarten bis zu die Arbeiten beendet sind.
Man könnte ggf. highway=construction / construction=path setzen. Aber dann muss das beobachtet und nach Ende der Arbeiten zurück gesetzt werden.