https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ist das ein echter Kreisverkehr, oder nur ein Stück davon ist "oneway", oder ...
Also 100% sicher bin ich mir nicht, ob das wirklich ein echter Kreisverkehr ist. Die Beschilderung ist an der Stelle glaube ich auch etwas ungünstig/nicht vorhanden. Dass der Platz explizit als Kreisverkehr ausgewiesen und alle Zufahrten mit einem Vorfahrt-Achten ausgestattet wären, ist mir noch nie aufgefallen.
Die Art wie das ganze hier eingezeichnet ist, finde ich außerdem etwas ungünstig, denn Prinzipiell ist der "Kreisverkehr" ein gepflasterter, runder Platz mit einem kleinen Baum in der Mitte.
Bei Gelegenheit schaue ich mir das aber in den nächsten Tagen nochmal live an.
Was die Busse betrifft: alle Linien, die am Bahnhof halten, kommen über die Sauerlacher und fahren dann über den Floßkanal wieder raus. Ich bin dort sehr oft mit dem Bus vorbeigefahren und dieser Platz wird nie als Kreisverkehr gefahren, sondern immer direkt "über Eck".
Soweit ich mich erinnern kann, fehlt in OSM auch die Haltestelle für den Stadtbus, die sich am "Kreisel" in Richtung Fahrrad-Ständer befindet. Aber ich prüfe das demnächst nochmal vor Ort nach.
Danke Andreas, ich habe grad nochmal auf die Daten geschaut: alle drei Segmente des "Kreisels" sind als "oneway" getagged.
Wenn die Busse tatsächlich "übers Eck" fahren, dann muss/müssen da
1. das "oneway" auf dem Segment weg
2. die Bus-Linien *nicht* geändert werden :-)
Gruß
Toni
Hab's heute mal explizit gecheckt.
Nur ein Segment dieser drei Segmente des Kreises hier ist tatsächlich nur in einer Richtung befahrbar:
Vom Marker gesehen:
1.) nördlich: oneway, aber ausschließlich mit "Einfahrt verboten Schild" links, dort wo der Pfeil ist. Kein Schile "Einbahnstraße" beim Taxi-Icon
2.) östlich: kein oneway
3.) süd-westlich: kein oneway
==> Bus-Relationen müssen nicht geändert werden, lediglich die "fixme"s wieder raus.
Die Haltestelle östlich beim Briefkasten ist gemapped (schon länger), das Bus-Icon fehlt lediglich - kommt nun auch