https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist eine von mehreren Möglichkeiten, wie man Adressen bei OSM eintragen kann. Siehe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Adressen
Was genau möchtest Du uns mit diesem Hinweis sagen? Falsch ist es auf jeden Fall nicht.
Der Benutzer Bikenabe, der das vor 4 Jahren eingetragen hat, mappt seit drei Jahren nur noch gelegentlich. Möchtest Du DIch bei ihm beschweren?
Allerdings scheint sich der Benutzer dalchimsky zu bemühen die Hausnummer auf die Hausumrisse zu übertragen. Vielleicht hat sich die Sache ja in ein paar Wochen oder Monaten erledigt.
Die von dir verlinkte Seite sagt aus, dass Adressen sowohl als Fläche als auch als Punkt eingetragen werden können. Ich interpretiere das so, dass man einen Punkt verwenden soll, wenn man den Gebäudeumriss nicht kennt und an sonsten die jeweiligen Flächen verwenden soll.
Dies ist aber nicht wirklich gegeben und es ist ein interpretationsspielraum vorhanden. Ich halte es für äußerst unsauber, wenn eine Adresse durch zwei Objekte dargestellt wird, wenn es dafür keinen Grund gibt. Des weiteren sieht es ungleichmäßig aus, wenn die Hausnummern irendwo auf dem Gebäudeumriss stehen und nicht mittig.
Geht auf beiderlei Weise. Es gibt keinen Zwangsläufigen Grund, „Objekte zu sparen“. Im gg. F kann man die Addr i.d.R. dem Häusern mappen, aber es gibt auch Ausnahmen. Zustand z.Zt. ist IMHO okay-ish gemappt. Verbesserungen sind immer möglich -> Bitte einfach machen.