Changeset: 99856397
+ 22 historic memorial "Stolperstein"
Closed by Kelso-Mg
Tags
created_by | JOSM/1.5 (17428 de) |
---|---|
source | https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Stolpersteine_in_M%C3%B6nchengladbach_%E2%80%93_Stadtbezirk_Nord |
Discussion
-
Comment from tux67
Hi,
hier fehlt der memorial typ, oder?
Und ggf. solltest du dich mit jimmihendrix über das Tagging einigen?
https://www.openstreetmap.org/changeset/99837196
Gruß
tux67
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/99856397
-
Comment from jimmyhendrix
Hallo,
in meinem changeset von gestern hatte ich einen Tippfehler bei memorial:type korrigiert und gleichzeitig memorial=stolperstein ergänzt, da es im GIS-Wiki so vorgeschlagen wird. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Stolpersteine
Laut Wiki ist sogar sogar memorial:type=stolperstein nicht mehr zu verwenden. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dmemorial (unter Tags memorial:type)
Bei diesem changeset fehlt jedoch das tagging für Stolpersteine noch. Ich würde also vorschlagen memorial=stolperstein zu ergänzen.
Viele Grüße
jimmy -
Comment from tux67
Und ich sehe gerade 2x Julius Wolff? Ich nehme an eine Doublette?
-
Comment from Kelso-Mg
Hallo,
Nach dem mir Gestern im Wiki die Anmerkung zu memorial:type aufgefallen war, hatte ich das erstmal weggelassen. Heute nachdem ich das Forum dazu gelesen und etwas nachgedacht hab, denke ich jetzt das das tagging schlecht ist. Ich würde vorziehen das folgendermassen zu taggen.memorial=genocide
memorial_type=plaque (auf Wikipedia werden diese als Gedenktafeln bezeichnet)
name (of memorial) =Stolpersteine
artist=Gunter DemnigOpfer schlicht mit name= zu taggen empfinde ich als etwas unangemessen besser wäre denke ich "name of victim" oder "in remembrance" (Zum Gedenken an)
Gruß Kelso
-
Comment from jimmyhendrix
Aus dem, was ich im OSM-Wiki und dem OSM-Forum gelesen habe, scheint es da kein einheitliches Tagging zu existieren.
Wo hast du denn memorial=genocid her? Das tag gibt es weltweit bisher nur 1 mal. https://taginfo.openstreetmap.org/tags/memorial=genocide#overview
Im Wiki gibt es auch eine Auflistung alles Stolpersteine (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:St%C3%A4dte_mit_Stolpersteinen). Die Overpassabfrage fragt memorial:type=stolperstein ab. Wenn man sich die Stolpersteine einiger Städte anschaut, sieht man, dass es kein einheitliches Tagging gibt. Bei vielen wird auch der Name des Opfers als name getaggt.
Ich würde sie so taggen:
historic=memorial
memorial=stolperstein
memorial:type=stolperstein
memorial:text=*
memorial:addr=*
artist_name=*
image=*
website=*
wikipedia=*Viele Grüße
-
Comment from tux67
Also bis auf den artist_name (das finde ich schon makaber) finde ich das ok. Bei der Website könnte man auch auf die Website bei yadwarshem verlinken.
Statt den Namen könnte ggg. Auch der Text reichen. -
Comment from jimmyhendrix
artist_name bezieht sich auf den Künstler Gunter Demnig, von dem diese hergestellt werden. http://www.stolpersteine.eu
Den Namen des Opfers würde ich auch eher nur im memorial:text unterbringen. -
Comment from tux67
Danke für das gedankliche geraderücken .. den Künstler hatte ich als ganz selbstverständlich irgendwie vergessen.
@Kelso - bis sich irgendwas anderes als quasi Standard etabliert hat, würde ich auch erstmal dieses Mehrheitstagging bevorzugen.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/99856397
-
Comment from Kelso-Mg
Hallo jimmihendrix und tux
auf memorial=genocide bzw. memorial=genocide_ memorial analog zu memorial=war_memorial
hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:memorial%3Dwar_memorial bin ich gekommen, weil ich wie bereits erwähnte Nachgedacht habe. Das ist einfach die einzig vernünftige übergeordnete Kategorie der man alle Völkermord-Denkmäler nicht nur die Dt. zuordnen kann. Das es die nicht gibt ist mir auch aufgefallen weshalb, man dazu eigentlich ein Preposal schreiben müsste, weil das finde ich zumindest schon etwas peinlich das wir nicht in der lage sind die ordentlich zu taggen.artist_name:
Sorry, hatte ich vergessen nachzuschauen, ist natürlich richtigmemorial:text
hierzu gibt es hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Stolpersteine eine Anmerkung laut der man besser das allgemein übliche inscription verwenden sollte. Aufgrund dessen würde ich auch memorial:type=plaque verwenden wollen. Abgesehen davon das wie schon erwähnt Wikipedia diese auch so Kategorisiert. Leider ist memorial :type plaque zwar die vernünftigste Kategorisierung aber problematisch, weil plaque derzeit laut wiki so https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:memorial%3Dplaque zu taggen wäre. Das ganze Denkmal tagging ist wohl leider etwas chaotisch aus der Community heraus gewachsen ohne das jemand da mal eine vernünftige Kategorisierung vorgegeben hat.Stolpersteine ist meines erachtens der Name des gesamt Denkmals (Kunstwerks) aller Steine.
website:
yadwarshem da war ich mir wegen der Lizenz nicht sicher außerdem kann man sich auf der Webseite der Stadt zu ausführlichen Artikeln zu den Opfern wie diesem https://www.moenchengladbach.de/fileadmin/user_upload/Stadtarchiv-Stadtgeschichte/Stolpersteine/Albertusstra%C3%9Fe_54.pdf durchklicken. Da diese aus mehreren Quellen zusammengesetzt wurden, ist das mit den Lizenzrechten wohl noch schwieriger, weshalb ich die auch nicht direkt verlinkt habe.Taggen wie gehabt:
Wenn ich das was ich Forum und im wiki stand es glaub ich auch irgendwo richtig verstanden habe, wird was einmal so getaggt wurde wohl nicht irgendwann überarbeitet, weil das Probleme verursachen könnte. Da es hier aufgrund der bestehende chaotischen Kategorisierung gleich mehrere Konflikte mit dem bestehenden tagging gibt wird das wohl nie vernünftig Kategorisiert werden. Außerdem verursacht es bei mir äußerstes Unbehagen so ein schlechtes tagging zu übernehmen nur weil irgendjemand es geschafft hat das so ins wki einzutragen und damit zu Standard gemacht hat. Da hört für mich meine Vorliebe für ein einheitliches tagging auf. Einem der Forum Beiträge zufolge soll es für die Auswerter auch kein Problem sein verschiedene taggings zu Integrieren, wenn der Grundsatz es soll nicht für die Renderer getaggt werden einen Sinn macht, dann woll dann wenn es um ein vernünftiges tagging geht.Den Namen der Opfer wegzulassen hatte ich mir auch schon überlegt da dieser bereits unter inscription erwähnt wird. Damit kann ich leben.
Gruß Kelso
-
Comment from Kelso-Mg
P.S.: name=stolpersteine müsste eigentliche das Netzwerk heißen das laut Wiki zu Stolpersteine zu bilden wäre, was aufgrund des chaotische taggings wohl nicht möglich ist. Dann könnten die einzelnen Steine welche auch eigenständige Denkmäler sind ,die Namen der Opfer tragen, was dem allgemeinem Gepflogenheiten (tagging) entsprechen würde Denkmäler nach denjenigen zu benennen denen sie gewidmet sind.
name=stolperstein ist falsch um das noch mal deutlich zu sagen, weil der einzelne Stein kein Völkermord-Denkmal ist. Das Völkermord-Denkmal das es hier zu benennen ist besteht aus Tausenden von Steinen und heißt „Stolpersteine“. Einen einzeln Stein scheinbar unvernünftiger Weise mit der Mehrzahl zu benennen gefällt mir auch nicht, lässt sich aber derzeit wohl nicht ändern.
Mit freundlichen Grüßen Kelso
-
Comment from tux67
Hi,
ich denke der Argumentation kann ich folgen .. wo du das so schön zusammengeschieben hast - ist das einen Thread im Forum wert?
Oder gab' es da schon was?Gruß
tux67 -
Comment from Kelso-Mg
Es gab wohl nur dieses Forum https://metager.de/meta/meta.ger3?eingabe=forum+osm+stolpersteine
das seit 2017 tod ist.
Du kannst des changset ja mal im Forum zu Diskusion stellen.Ich würde folgendes übrigens auch noch einführen.
memorial: (Baudenkmal, Kulturdenkmal, Naturdenkmal)
und
Aus dem memorial memorial Wiki mal das löschen, was auch unter memorial:type zu finden ist.
außerdem würde ich
Im historic Wiki das historic=memorial so umdefinieren das es für alle Denkmäler zu verwenden ist. Ein großteil dessen was da aufgelistet ist passt meines erachtens wessentlich besser in die Kategorie Denkmaltyp.Wäre sicherlich einiges an arbeit, würde aber dir und anderen vielleicht einige Diskusionen über das richtige tagging ersparen wenn das tagging etwas besser geordnet wäre.
Gruß Kelso.
-
Comment from Kelso-Mg
P.S.:
Bei Kuturdenkmal wäre vielleicht auch die Einführung eines tags zu Differenzierung zwischen den Kuturformen sinnvoll
culture= Religion, Philosophie, Music, Literatur, Wissenschaft, Architektur (für Denkmäler für Architekten nicht für die Bauwerke)
-
Comment from Kelso-Mg
Im Forum scheint kein ernsthaftes Intresse zu bestehen.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=72154
Da es aber keine einzige Kritik, kann man das sicherlich so taggen. -
Comment from tux67
Hi,
Hmm, also in dem Forum hätte ich den Artikel nur vermutet. Ich denke für den Beginn wärest du im deutschen Unterforum besser aufgehoben gewesen.
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Im Wki Forum geht es m.E. eher um das wiki selbst ..
Gruß tux67 -
Comment from Kelso-Mg
Hallo tux,
wenn ich ein Vorschlag für ein anderes tagging von Denkmälern mache, gehört das meinem Verständnis nach ins Wiki Forum, weil im Wiki ja derzeit ein schlechtes tagging vorgegeben wird. Außerdem müßten ja auch die Presets und Vorlagen geändert und das ganze optimalerweise mit den Auswerter abgestimmt werden.
Für neu tags gibt es wohl eigentlich ein eigenes Preposal Verfahren, das scheint aber etwas komplizierter zu sein, deshalb hab ich mein Preposal einfach mal ins Wiki Forum gestellt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Proposal_processDa ich sehr umfangreiche Änderungen am Denkmal tagging vorgeschlagen habe, wird sich wohl so bald niemand finden der das Umsetzt, aber vielleicht denkt man ja wenigsten mal darüber nach wie man das langfristig nach und nach verbessern kann.
Gruß Kelso
-
Comment from DD1GJ
Hallo Kelso,
ich wurde durch https://www.openstreetmap.org/changeset/101004932 auf diese Diskussion aufmerksam, da durch das Umtaggen ein paar Stolpersteine aus meiner Auswertungsliste verschwunden sind.
Vieles bei OSM ist historisch gewachsen und sieht auf den ersten Blick manchmal auch chaotisch aus. Aber es hat sich im Laufe der Jahre etabliert und funktioniert.
Du hast Dir zwar viel Arbeit mit dem Erfassen der Stolpersteine gemacht, aber durch das neue tagging mit memorial=genocide_memorial und memorial:type=plaque werden sie von allen Stolperstein-Auswertungen übersehen und verschwinden in den Tiefen der Datenbank.
Das Wiki dokumentiert, welches Tagging in der Datenbank und den Auswertungen üblich ist. Neuerungen und Änderungen werden daher nicht im Wiki diskutiert oder beschlossen, sondern, wie bereits zuvor erwähnt z.B. auf der Tagging-Mailingliste oder im OSM-Forum. Da die meisten Stolpersteine in Deutschland verlegt sind wäre das deutsche OSM-Forum der richtige Ort dafür.
Da nach Deinen Vorschlägen weltweit rund 24.800 Stolpersteine geändert werden müssten, halte ich eine breite Zustimmung für recht unwahrscheinlich. Ich bitte dich daher, die von Dir erfassten Stolpersteine auf das derzeit übliche Schema anzupassen.
Viele Grüße, Joachim
Nodes (21-23 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |