Changeset: 98845730
Bäume definiert
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 11 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from woodpeck
In diesem Changeset wurden Bäume, die mitten auf der Wiese stehen (z.B. https://www.openstreetmap.org/node/5539967279) mit denotation=urban ausgezeichnet. Dieser denotation-Wert ist nur für Bäume gedacht, die tatsächlich mitten im bebauten Gebiet stehen. Könntest Du bitte "denotation" von diesen Bäumen wieder entfernen? https://overpass-turbo.eu/s/14yk kann dabei helfen, die Fehler aufzuspüren.
-
Comment from user_12356191
Guten Tag, "Woodpeck",
ich zitiere aus der Definition:
"Innerhalb von menschlichen Ansiedlungen (village und größer) z.B. in Wohngebieten oder GRÜNANLAGEN stehende Bäume. "Ich hatte Dir über PN freundlich ein Gespräch darüber angeboten.
Leider keine Reaktion von Dir.
Statt dessen kommentierst Du jetzt alle meine CS mit ultimativen Rücknahmeaufforderungen.
Ist dass die Art, wie bei osm diskutiert wird? Habe ich leider schon von SalamiImKäseFondue kennen gelernt. Statt Diskussion hat er dann einfach gelöscht.
https://www.openstreetmap.org/changeset … 289/9.2706
Kein Wunder, dass SalamiImKäseFondue in seinem Kommentar zu Änderung von Denotation schreibt "(Das ist mein allererster Edit auf einer Wiki-Seite. Seid sanft zu mir...). Passt er evtl. hier sogar die Definition von Denotation an seine Argumentation an???
https://wiki.openstreetmap.org/w/index. … on=historyAuf jeden Fall hat er offensichtlich Angst davor, dass man ihn genauso behandelt, wie er andere Benutzer.
Du, woodpeck, hast offensichtlich auch Erfahrung damit:
https://www.openstreetmap.org/user/wood … ary/395065Jetzt wird die Anzahl Deiner vergebenen Sperren auf 522 steigen. Einfacher als Diskutieren. Glückwunsch zu Deine Machtfülle!
Gruß
IT -
Comment from streckenkundler
Hei,
zu deinem noch nicht freigegebenen Forenbeitrag: die ersten Beiträge eines neuen Users werden erst durch einen Moderator freigegen. Man kann sie aber vorab per rss lesen. Also abwarten.
Zu denotation=urban: ließ nochmal bitte genau die Definition: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:denotation?uselang=de
"Bäume welche sich in Siedlungen, Dörfern oder Städte befinden können hiermit getagt werden." Daß heißt, daß Bäume innerhalb der Ortschaften entsprechend diese Eigenschaft bekommen können, also innerhalb des besiedelten Raumes. Bäume auf Wiesen oder entlang von Straßen außerhalb geschlossener Ortschaften gehören auch für mich nicht dazu. Da würd ich auch nachfragen und entsprechende Hinweise geben....und keine Angst: ich werde in der Ecke nicht editieren...
Sven
PS: überlege dir mal, ob der von dir angeschlagene Ton im Forenbeitrag so gut und für eine weitere zieführende Disskussion förderlich ist?
-
Comment from user_12356191
Hi Sven,
danke für deinen konstruktiven Beitrag. Es ist einfach so: Ich habe es 10x im Guten versucht, einschließlich freundlicher Bitte per PN an Woodpecker um Aussprache. Antwort ist Machtdemonstration.
Allein, dass ich überhaupt Bäume taggen muss, ist eine unglaubliche Absurdität, die auf ZEHN Jahre alte Konflikte zurückzuführen ist.
Ich werde den Teufel tun, an so einer Hack-Gemeinschaft teilzunehmen.
Aber vielleicht erkennt ja manch einer die Chance, die sich durch meine Kritik erschließt...
Und in meinem Forumsbeitrag steht nicht falsches, nichts persönlich Beleidigendes. Wäre ein erstes Zeichen von Größe, darüber zu reden, anstatt es zu sperren.
Gruß
IT -
Comment from SalamiImKäsFondü
Ich wiederhole gerne:
Der CS99669033 [1] entstand nach deiner Aussage: "Du kannst gerne alle rückgängig machen, die nicht evtl. auch zu städtischen Grünanlagen gehören." Diese Aussage entnimmt man dem CS98846776 [2].Den Wiki-Artikel [3] habe ich angepasst, da du mich darauf gebracht hast, dass der ehemalige deutsche Artikel gar nicht mit dem englischen übereinstimmt. Falls dabei Fehler passiert wären könnte man mich gerne informieren.
[1] https://www.openstreetmap.org/changeset/99669033
[2] https://www.openstreetmap.org/changeset/98846776
[3] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:denotation -
Comment from streckenkundler
Hei,
bedenke bitte, daß sehr viele (mich eingeschlossen, auch die Forenmoderation) das in ihrer Freizeit machen, so daß Antworten auch gerne mal länger dauern. Andere in Lohn und Brot stehende, können auch nicht gleich reagieren... Zwischen Woodpecks fachlich und spachlich guten Kommentar und deiner Antwort ist nur 1 Stunde Unterschied... Eh man antworten kann, vergeht aber in der Regel wesentlich mehr Zeit...
Sven
-
Comment from woodpeck
Zum Thema "freundliche Gesprächsangebote per PN", das ist gut gemeint, aber nicht wirklich hilfreich in einem Projekt wie OSM, es ist besser, wenn die Diskussion hier öffentlich stattfindet - im Changeset oder im Forum - damit auch andere sehen, was los ist. Sonst muss man die gleiche PN-Diskussion am Ende mit 10 Leuten führen.
-
Comment from woodpeck
Ijon-Tichy, Du scheinst eine etwas verzerrte Wahrnehmung zu haben. Ich schrieb oben: "Könntest Du bitte 'denotation' von diesen Bäumen wieder entfernen", und habe das gut begründet. Bei Dir kommt an "ultimative Rücknahmeaufforderung" und "Machtdemonstration". Ebenso in Bezug auf das Forum, wo Dir mitgeteilt wurde, dass Erstbeiträge zunächst freigegeben werden müssen und Du sofort von einer "Sperre" ausgehst. Keiner will Dich vergraulen, sperren, oder hinauswerfen. Du hast einen Fehler gemacht, das passiert jedem mal, Du wirst darauf aufmerksam gemacht, Du erhältst die Gelegenheit, den Fehler zu reparieren - oder wenn Du es nicht kannst, können wir auch dabei helfen. Das ist alles kein Problem.
-
Comment from user_12356191
woodpeck, ich hatte dir eine PM geschickt, ist nicht unüblich, eher schon, nicht zu antworten. Diese Wahrnehmung ist ziemlich gerade :-)
Statt Austausch mit mir, kommt von dir Rücknahmeaufforderung, auch sehr gerade Wahrnehmung von mir.
Lese bitte erst mal das, damit ich hier nicht alles wiederholen muss
https://www.openstreetmap.org/changeset/98846776
Wenn du Öffentlichkeit möchtest, diskutieren wir das gerne im Forum weiter, falls mein Beitrag erscheint.
Skf, du hast deinen Revert immer noch nicht zurückgenommen, da kommt deine Rechtfertigung eher unglaubwürdig.
Sven, ich habe innerhalb 1h 5 Antworten bekommen, ich habe keinen Grund zur Beschwerde!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |