Changeset: 97379086
Haies, mare, et autres. Piste cyclable le long de la N4 à continuer
Closed by El-Ruani
Tags
changesets_count | 21 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | SPW(allonie) most recent aerial imagery |
locale | en-GB |
resolved:help_request:fixme_tag | 3 |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 1 |
warnings:disconnected_way:highway | 1 |
Discussion
-
Comment from Anakil
Bonjour El-Ruani,
J'ai toute une série de remarques pour améliorer tes futures éditions (j'ai corrigé les problèmes principaux topologiques, de superposition, ...) :
- Les pistes cyclables non séparées de la chaussée (comme sur la N4) ne sont pas cartographiées séparément. Elles sont cartographiées via le tag sur la route même "cycleway:both=lane" (ou cycleway:right=lane ou cycleway:left=lane si seulement d'un côté de la chaussée). Donc ce que tu ajoutes ici est un duplicata et faux selon les principes que l'on utilise.
- Quand tu tag une piscine d'un individu, n'oublies pas d'ajouter "access=private" (accès privé) car sinon cela indique une piscine publique par défaut. ;-)
- La banque BNP de walhain a été supprimée il y a quelques mois par un employé de la commune car apparemment n'existe plus (qui édite OSM). Donc je ne sais pas si elle a été recréée depuis mais j'en doute.
- Attention quand tu traces des haies, barrières,... de ne pas le faire sur des bâtiments. Si la barrière s'arrête (ce qui est souvent le cas), arrête toi avant, si besoin connecte le dernier point au bâtiment et recommence de l'autre côté. A l'inverse, ne pas connecter ce qui ne doit pas l'être et éviter les choses qui se superposent illogiquement. Par exemple, on évite d'attacher un objet physique comme une barrière ou un bâtiment à un polygone d'utilisation du sol (landuse) qui est lui non existant en réalité (c'est intangible comme information). Exception pour quand l'utilisation du sol est clairement délimitée par cette barrière alors, bien faire attention à ce que les deux soient superposés (noeud partagés).
- J'ai aussi vu que tu te faisais avoir régulièrement en traçant l'ombre d'un objet et non l'objet réel, il faut faire attention quand on trace des objets comme des haies ! ;-)
- Les bâtiments tracés sont généralement via la couche d'information du PICC avec une précision de 0.25 mètres donc c'est souvent ce qui est de plus précis, l'imagerie peut être légèrement décalée. :)
- Aussi les routes doivent être connectées entre elles sinon le calcul d'itinéraires est impossible par les applications utilisant OSM. Ne pas oublier les "access=private" sur les routes d'accès privée (au maison par exemple).
- Evite de mettre des "ligne d'arbre" (tree_row) partout surtout quand on ne les voit pas sur l'imagerie, il est mieux de mettre quelques arbres que l'on voit séparément que ça surtout si c'est imprécis !
- Les "portes" de barrière (barrier=gate), quand on les cartographie sur une ligne comme tu l'a fait, il faut quand même le faire sur le point à l'intersection du chemin. Il faut aussi que le chemin ait un noeud commun avec la barrière sinon c'est une erreur topologique. Voir sur le wiki comment faire : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dgate
- les parkings le long de chaussées sont plutôt taggés d'une façon particulière : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:lane . C'est souvent ignoré car plus compliqué, mais ça se fait comme ça. :)De manière générale, il faut vraiment faire attention à être le plus précis possible car ces données sont utilisées par beaucoup de monde, et il vaut mieux le faire bien une fois que de devoir corriger après. On n'est aussi pas obliger de "tout" cartographier, si on ne sait pas, il est souvent mieux de ne rien mettre et d'aller vérifier sur place si besoin. ;-) Je ne sais pas si tu es quelqu'un des environs ou si tu cartographie depuis l'imagerie, mais si ce n'est pas le cas, sache qu'il y a des contributeurs locaux et que donc les informations peuvent être différent de l'imagerie (qui a toujours 1-2 ans de décalage). Il y a notamment un employé de la commune de Walhain qui édite OSM et qui met à jour pas mal d'infos, donc attention à supprimer trop agressivement. ;-)
Happy mapping,
Anakil
Membre d'OpenStreetMap Belgium
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |