Changeset: 95739795
Controllato alcuni elementi del comune di Rogno e dintorni (alcuni tratti di linee elettriche, alcune strade), aggiunti alcuni edifici ed alcune fermate degli autobus
Closed by DelvecchioSimone12 5 96
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.19.5 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
resolved:crossing_ways:highway-waterway | 14 |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 1 |
warnings:crossing_ways:building-building | 2 |
warnings:crossing_ways:building-highway | 2 |
Discussion
-
Comment from ivanbranco
Ciao Simone,
benvenuto su OSM. Vedo che stai modificando il nome di molte vie da "Via" in "via". Ti suggerisco di dare una lettura alla wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Conventions in questo caso particolare il punto interessato è "Il nome dell'area di circolazione si scrive con l'iniziale maiuscola per i termini “Via”, “Piazza”, ecc."
-
Comment from ivanbranco
Ciao Simone, aggiunto altri appunti. Noto un po' di confusione con il "condominio Rondinera". A parte il nome in minuscolo, hai applicato il nome "condominio Rondinera" a cinque diversi elementi (2 relazioni e 3 building part). Inoltre ci sono etichette ripetute, tra cui lo stesso address inserito cinque volte, che dovrebbe però essere univoco e inserito come punto in prossimità dell'ingresso. Il condominio è presente sia come relazione di tipo type=building che type=multipolygon. Del multipolygon non vedo il senso in quanto non ci sono inner e l'outline risultante è un duplicato dell'altra relazione. Vedo anche un po' di confusione con i tag access, tra cui tag per i cavalli che trovo strani per un garage. Per fare un esempio a caso la way https://www.openstreetmap.org/way/884227328 è segnata come cycleway ma è collegata al resto della rete tramite una scala con acces bycicle=no. Anche se sono scale valuta un bycicle=dismount. Ti consiglierei di sistemare quanto già mappato prima di procedere con nuove modifiche, se hai domande sono a disposizione per quanto novizio anche io.
- 884227288, v1
- via Rondinera (884227289), v1
- torrente Valle Di Rondinera (884227290), v1
- via Del Corno (884227291), v1
- 884227292, v1
- via Del Corno (884227293), v1
- via Del Corno (884227294), v1
- 884227295, v1
- torrente Valle Di Rondinera (884227296), v1
- piazza Trieste (884227297), v1
- via Del Corno (884227298), v1
- 884227299, v1
- 884227300, v1
- 884227301, v1
- via Del Corno (884227302), v1
- 884227303, v1
- via Del Corno (884227304), v1
- 884227305, v1
- 884227306, v1
- 884227307, v1
- 12010824, v1
- condominio Rondinera (12010825), v1
- condominio Rondinera (12010826), v1
- condominio Rondinera (12010827), v1
- 12010828, v1
- 12010829, v1
- 12010830, v1
- Rogno (Rondinera) (12010831), v1
- 12010832, v1
- scuola elementare di Rogno (12010833), v1
- Rogno (monumento) (12010834), v1
- 12010835, v1
- 12010836, v1
- 12010837, v1
- 12010838, v1
- 12010839, v1
- 12010840, v1
- 12010841, v1
- 12010842, v1
- 12010843, v1
- 52 (8223192195), v1
- 51 (8223192196), v1
- 8223192197, v1
- 8223192198, v1
- 8223192199, v1
- 8223192200, v1
- 8223192201, v1
- 8223192202, v1
- 8223192203, v1
- 8223192204, v1
- 8223192205, v1
- 8223192206, v1
- 8223192207, v1
- 8223192208, v1
- 8223192209, v1
- 8223192210, v1
- 8223192211, v1
- 8223192212, v1
- 8223192213, v1
- 8223192214, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |