Changeset: 87617183
Wall-E 4.0 Korr.: WH-Brücke hat kein Loch
Closed by harmor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (16538 de) |
---|---|
source | knowledge, survey |
Discussion
-
Comment from goodidea
Hallo! Deine Bearbeitung der Wilhelm-Heinrich-Brücke hat mich etwas gewundert ... sie hat kein Loch? Was ist das dann am westlichen Ende? Das macht meiner Meinung nach wenig Sinn. Da ist ja eine kreisförmige Öffnung, und der Brückenkopf dort muss ja irgendwo aufliegen – und das zählt doch wohl zur Brücke dazu (ich hatte das 2019/11 zuletzt überarbeitet nach recht gründlicher Besichtigung vor Ort samt Fotos; auch von unten). Bitte mal von unten (Leinpfad) aus schauen ... da sind Brückenteile zu sehen, die bis zur Stützmauer dort reichen. Ich fände es gut, du änderst das wieder zurück ... Wo genau die Brücke westlich endet, ist schwer zu sagen, aber sicher ein Stück westlich von dem vorhandenen Loch ... und den gesamten Kreisverkehr dort kann man denke ich sicherlich zur Wilhelm-Heinrich-Brücke zählen.
Auch die Entfernung des Straßennamens "Wilhelm-Heinrich-Brücke" von den Straßen ist denke ich nicht gut + nicht empfehlenswert. Auch wenn das man_made=bridge-Objekt den Namen trägt. Z.B. für Navigationssoftware sicherlich wichtig, um Straßennamen anzusagen o.Ä. Außerdem bringt JOSM Fehlermeldungen, dass die Straßen keinen Namen haben, müsstest du eigentlich auch bekommen haben. Und im Wiki zu man_made=bridge steht auch: "Die Namen der Verkehrswege verbleiben dort." (Abschnitt "Brücken mit einer Ebene"). Ich habe das schon mal rückgängig gemacht. Viele Grüße!
PS: Was heißt "Wall-E 4.0 Korr."?
-
Comment from harmor
Hi,
ich weiß nicht ob du dich mit Statik auskennst. Einfach erklärt: Eine Balkenbrücke, wie die WH-Brücke endet auf Widerlager. Wegen der Wärmedehnung gibt es eine Dehnfuge. Diese ist auf guten Luftbildern sichtbar, beim Autofahren hörbar und sogar ein Blinder fühlt sie mit Stock. Dort ist das Ende der Brücke.https://www.wsv-ingenieure.de/wp-content/uploads/WHB_LP_LUBI_20180205-1328x790.jpg
Die dünne rote Linie ist das Ende der Brücke.Auf diesem Bild kannst du hin zoomen und die Dehnfuge zwischen Brücke und Stützmauer erkennen.
https://www.mapillary.com/app/?lat=49.234121000000016&lng=6.990931000000046&z=17&focus=photo&menu=false&pKey=nCV6ttvnmBN2WFxOSPTbLw&x=0.5401696942256937&y=0.5687248971808213&zoom=0.6115515288788222Die Darstellung in "openstreetmap.org" ist miserabel, die Autobahn ist auf der Brücke und die Straßen müssten als Fläche, was sie auch sind, eingetragen und abgebildet werden.
Wenn du 2019 dort warst, müsstest du auch gesehen haben, dass was auf der Brücke eingetragen und in den letzten Monaten noch geändert wurde, kompletter Unsinn ist.
Kennst du nicht den Film?
https://de.wikipedia.org/wiki/WALL%C2%B7E_%E2%80%93_Der_Letzte_r%C3%A4umt_die_Erde_auf
Ich versuche zumindest einiges an Müll in OSM zu beseitigen, aber der Müll auf der WH-Brücke ist mir eine Nummer zu groß.
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- 23371606, v22
- 24560377, v62
- 24975756, v28
- A 620 (24983643), v20
- 56224038, v14
- 59218849, v14
- 78277194, v13
- 103580207, v11
- B 51; B 41 (162282485), v12
- 162282501, v9
- B 51; B 41 (162284080), v10
- 192241728, v10
- 203064213, v10
- 203064214, v8
- Willi-Graf-Ufer (207281018), v15
- 318517726, v5
- B 51; B 41 (377480402), v4
- 377588824, v6
- 377588826, v6
- B 51; B 41 (377588827), v3
Relations (2)
Nodes (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |