Changeset: 76601744
Fino Mornasco (CO) - Correzione nomi vie secondo delibera comunale 2011 - NON CAMBIATELI PIU' SONO I NOMI CORRETTI
Closed by Comasco
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15238 it) |
---|---|
source | Comune di Fino Mornasco - Delibera comunale anno 2011 |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao,
credo ti abbiano già scritto altri su questo tema, non è in discussione il fatto che ci sia una delibera comunale che chiama così le vie, ma se quella strada è intitolata ad un Ponchielli che di nome si chiama Amilcare, per convenzione si è deciso in OpenStreetMap di usare il nome completo (vale anche per le abbreviazioni). Se ti guardi attorno, lo standard è questo in tutta Italia, non c'è motivo per cui la mappatura di Fino Mornasco debba essere diversa.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Conventions#Nomi_delle_strade -
Comment from Comasco
Ciao,
si da il caso che abito a Fino Mornasco e vorrei vedere i nomi ufficiali delle vie e non quelli che ha deciso qualcun'altro e quindi non sono quelli reali. La delibera comunale prevede l'allineamento con l'Agenzia del Territorio che dovrebbe avere un database nazionale. Pensavo che si mappasse la realtà e non le convenzioni e sinceramente mi sono stufato di dirlo a tutti voi che contestate le denominazioni reali. -
Comment from dgitto
se lo devi ripetere davvero "a tutti noi" forse sei in minoranza?? :-)
comunque questo problema di "ufficialità" contro "realtà/standardOSM/etc" si potrebbe risolvere appunto proprio con l'uso congiunto di name=* + official_name=* -
Comment from dgitto
In ogni caso, per dare una occhiata al problema, si potrebbe avere un link veloce a qualcuna di queste delibere?
- Comment from Comasco
-
Comment from dgitto
Come sospettavo leggo "Via L. Manara", "Via C. Colombo", "Via II Giugno"..
Che si fa? sono questi i nomi da inserire in OSM nel tag "name"? Con le abbreviazioni?
Non solo sono in totale contrasto con lo standard OSM italiano (conquista faticosa), ma anche con le linee guida ISTAT che i comuni dovrebbero adottare.
("VIA DUE GIUGNO", "VIA VENTICINQUE APRILE")
Caro Comasco, con amichevole franchezza affermerei che O questa delibera l'ha scritta un lupo solitario, oppure che dal 2010 le linee guida ISTAT sono variate (qualcuno volenteroso potrebbe controllare).
Io aggiungerei che in OSM l'uniformità (e almeno a livello nazionale) è importante. E' un GIS non una mappa. Per me conta che le ricerche e le query terminino lisce e complete.
Anche io non sono stato favorevole a posizioni che la comunità italiana ha stabilito, ma siamo in un progetto condiviso. -
Comment from Comasco
Beh, adesso hai visto che sono i nomi veri e ufficiali, decisi dall'autorità comunale che ha il potere di farlo. Se ti sembrano sbagliati, dillo al mio sindaco: gli spieghi che devono cambiare l'anagrafe, le carte d'identità, le tessere elettorali e i cartelli delle vie. Se ci riesci sono contento anch'io.
-
Comment from dgitto
Per inciso, *devono* cambiare l'anagrafe e i cartelli, le tessere elettorali e le carte di identità, proprio così. Per legge.
Una delibera comunale "ben fatta" la puoi vedere qui http://www.comune.capannoli.pi.it/files/delibera_g.c._n._11-2015.pdf
La nota ISTAT è del 2014, addirittura parla espressamente di g. garibaldi, 2 giugno e forse pure 25 aprile.
Finito l'inciso, a noi non interessa quello che fa il Comune. Questo è OSM. E di queste benedette vie XXV Aprile se ne è parlato fino alla noia. (ed è stata trovata la soluzione)
Cmq mi tengo alla larga da Fino Mornasco (però, hai visto, c'è un tuo compaesano che richiedeva i nomi completi, magari gli rispondi tu)
Ciao -
Comment from Andreas Lattmann
Perdonami, è in difetto il comune di Fino Mornasco, l'ISTAT parla chiaro!
-
Comment from Comasco
Mi fa piacere sapere delle regole ISTAT. Si impara sempre qualcosa......
Visto che il tema vi sta a cuore, perché non scrivete tutti al sindaco di Fino Mornasco segnalando l'anomalia? Oppure qualcuno scriva da un indirizzo ufficiale OSM così avrà il suo peso? -
Comment from Andreas Lattmann
Il tema ci sta a cuore per questione di qualità dei dati ed uniformità. Non sta a noi far rispettare la legge ai comuni, pertanto le soluzioni ti sono state date segnalandoti il tag official_name=* pertanto non facciamola diventare lunga. Non è concepibile che servizi terzi e lo stesso OSM con Nominatim si adatti a Fino Mornasco.... Già nominatim fa fatica con le vie italiane, figuriamoci se deve gestire pure i nomi puntati....
Mettiamo i puntati su offical_name=* o meglio ancora su short_name=*
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |