Changeset: 75253961
Reelsen: Straßenlage präzisiert
Closed by JochenB
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15322 de) |
---|---|
source | bing |
Discussion
-
Comment from flohoff
Moin Jochen,
wir diskutieren gerade dieses Changeset von dir :) Durch die lanes=1 ist die K9 zwischen Reelsen und Bad Hermansborn für das routing quasi rausgeflogen und ich habe jede menge Mails bekommen.Wenn ich mir das im Luftbild ansehe dann ist da problemlos Begegnungsverkehr möglich. Daher würde ich für ein lanes=2 plädieren, auch wenn keine expliziten Fahrbahnmarkierungen da sind.
Ja - das ist keine richtig breite Bundesstraße mit Standstreifen aber doch eine ordentlich ausgebaute Kreisstraße oder?
Ach ja - Als source hast du "Bing" angegeben. Guck dir mal die ESRI Luftbilder an. Die sind meistens deutlich besser - und vor allem haben die eine bessere Lagegenauigkeit.
Flo
-
Comment from flohoff
PS: Ich habe bevort ich dir geschrieben habe so in trance das alles schon wieder auf lanes=2 gesetzt. Das ist nicht in Stein gemeißelt. War mehr so ein aufräumen nach den tonnen an routingänderungen. Deshalb schreibe ich noch.
-
Comment from JochenB
Hi, ich hab das in 3 Karten gemessen, die 4,5m scheinen zu passen, außer in den Serventinen.
Dein Argument für 'lanes=2' klingt mir sehr nach "Wir mappen für den Router". Wenn ein Routing-Service eine 4,5m breite Straße ablehnt, dann ist das entweder so gewollt oder er hat einen Fehler.
Die StVO sagt: "Fahrstreifen ist der Teil einer Fahrbahn, den ein mehrspuriges Fahrzeug zum ungehinderten Fahren im Verlauf der Fahrbahn benötigt". Mehrspurige Fahrzeuge dürfen in Europa 2,55m breit sein. Eine voll-2-spurige Straße müsste demnach über 5,10m breit sein für ungehindertes Begegnen zweier LKW. Anders wäre es, auf der Straße wären absichtlich schmale Fahrspuren abmarkiert (macht man heute aber nicht mehr).
Wenn es Probleme gibt, dann würde ich lieber das lanes-Tag wieder rausnehmen anstatt 'lanes=2' zu taggen. Für LKW trifft 'lanes=2' bei 'width=4.5' nunmal nicht zu. Man kann ja 'lanes_markings=no' hinzufügen, das wurde letztens im englischen Forum vorgeschlagen.
Ist das ein Kompromiss?
Zudem vielleicht an den Programmierer des Routing-Services schreiben, dass man bei 'lanes=1' und 'width=4.5' keinen so großen Widerstand auf eine Verbindung legen sollte wie bei 'width=3.5'. Überhaupt sollte 'width' wichtiger sein als 'lanes'.
-
Comment from flohoff
Mir isses am ende ziemlich egal. Ist zwar noch OWL aber weit von meiner Homebase weg. Ich überwache da nur auf Wunsch einiger Mitglieder der osm-owl Mailingliste die routen und die sind massiv verschoben nach deinem Change.
Ich sehe das nicht so das ohne road markings da keine lanes sind. Und das deckt sich auch mit vielen anderen mappern wie man in diesem thread nachlesen kann:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2019-June/046002.html
lanes sagt wirklich in wieweit man ohne die Fahrbahn verlassen zu können aneinander vorbei kommt d.h. Begegnungsverkehr. Das sehe ich das das hier gegegeben ist. Daher habe ich das ja ohne groß kontrolle auch wieder auf lanes=2 gesetzt. Bin ich aber nicht religiös - können wir auch wieder zurück drehen.
Flo
-
Comment from JochenB
man kann lanes=2 taggen, auch wenn keine Mittellinie da ist. Dann sollte es von der Breite aber behinderungsfrei sein.
Wenn ihr euch vor Ort einig seid möchte ich euch da nicht reinquatschen. Für mich ist es das nur, wenn sich auch LKWs behinderunsgfrei begegnen können.
-
Comment from steinm
Ich halte hier lanes=2 für richtiger. Dort in OWL gibt es eine Menge recht schmaler Straßen, die sonst nur noch einspurig wären. Aus meiner Sicht bewerten die Router hier lanes im Gegensatz zu width zu hoch.
-
Comment from flohoff
Das mit der Bewertung geht anders. OSRM berechnet jeweils auf allen einschränkungen eine "mindestgeschwindigkeit" was keine wirkliche Geschwindigkeit sondern eher eine Gewichtung ist. Die wird sowohl für lanes, width, surface etc gemacht. Die schlechteste wird genommen. D.h. wenn du lanes=2 aber width=3 machst hat das denselben effekt wir lanes=1 oder auch surface=gravel. Alles lässt die Geschwindkeit sich halbieren.
In diesem fall ist OSRM mit width=4.5 zufrieden - lanes=1 lässt ihn aber davon ausgehen das KEIN begegenungsverkehr möglich ist und damit eben die durchschnittsgeschwindigkeit massiv sinkt.
Hier der code im OSRM profile:
if width <= 3 or (lanes <= 1 and is_bidirectional) then
width_penalty = 0.5
endOSMAnd macht es ähnliche, viele andere router nehmen die tags gar nicht, denen ist es egal.
Flo
-
Comment from flohoff
Und bevor jemand mit "wir taggen für den router kommt". Ja exakt. lanes und width haben NUR einen effekt auf die router. Und da auch nur auf einige wenige. So wie noexit=yes nur für validatoren ist und layer=* nur für die renderer.
Flo
-
Comment from JochenB
Spannend! Wir haben hier in Leipzig zahlreiche 8m-breite Stadtstraßen mit lanes=1, weil es keine Markierungen gibt. Im einer Forumsdiskussion war irgendwann mal der Konsens, dass lanes = Anzahl markierter Spuren bedeuten muss, denn sonst gibt lanes keinen Mehrwert ggü. width. Das wurde dann aber wieder gekippt, weil das eine Umdeutung der weltweit bestehenden Taggingpraxis von lanes bedeutet hätte, in manchen Ländern wird selten etwas auf die Fahrbahnen gemalt.
Im Forum kam auch der Vorschlag mit lane_markings=no als Alternative.
Lanes ist für die meisten ja nur eine grobe Abstraktion von width, weil sie die Breite nicht messen können oder das zu aufwendig ist. Daher wäre ich der Meinung, dass ein Router lanes nahezu ignorieren kann, wenn width getaggt ist. So wie es ist ergibt es mir keinen Sinn.
Mit "Taggen für den Router" meine ich, dass man in den daten Dinge tut, um Fehler oder "Nichtkönnen" der Router auszugleichen. Klar wir taggen alle für Router und Renderer.
Grüße,
Jo
Ways (4)
- 6848833091, v1
- 6848833092, v1
- 6848833093, v1
- 6848833094, v1
- 6848833095, v1
- 6848833096, v1
- 6848833097, v1
- 6848833098, v1
- 6848833099, v1
- 260002133, v3
- 260002134, v3
- 260002135, v3
- 260002136, v3
- 260002137, v3
- 260002138, v3
- 260002139, v3
- 260002140, v3
- 260002142, v3
- 260002143, v3
- 260002144, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |