Changeset: 74095709
Erlensee: Straßenausbau, Tracks und Landuse ergänzt
Closed by Gino-52
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15322 de) |
---|---|
source | Bing Luftbild und Ortsbesichtigung |
Discussion
-
Comment from abrensch
Hallo Gin0-52,
ich hab' bei der Zufahrt zum Bärensee das "destination;forestry" durch destination + forestry=yes ersetzt, weil diese multiplen values funktionieren in vielen Routern nicht
Grus, Arndt
-
Comment from PT-53
Hallo Arndt,
dann sollten die Router das aber lernen, oder nicht?
Grüße -
Comment from Gino-52
Hallo Arndt,
das gefällt mir gar nicht. In der OSM Dokumentation wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass mehrere Werte durch Semikolon getrennt werden.
Das Verkehrszeichentool
http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=260,1026-38
gibt es auch so vor.
Wir mappen nicht für den Renderer muss hier wohl auf: Wir mappen nicht für den Router erweitert werden.
Gruß
Norbert -
Comment from abrensch
Ich denk mal drüber nach, wie ich das bei (meinem) BRouter in den Griff kriege.
Aktuell kann aber z.B. Graphhopper sowas auch nicht:
-
Comment from Gino-52
Der Graphhopper macht es in meiner Umgebung richtig.
Vielleicht stört in das motor_vehicle:backward in deinem Beispiel. -
Comment from Gino-52
Habe es in Erlensee wieder auf destination;forestry geändert und Graphhopper routet mich zum Bärensee
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=50.1690%2C8.9815%3B50.1526%2C8.9583#map=15/50.1578/8.9687 -
Comment from PT-53
Hallo Gino-52,
von wann sind den die von Graphopper verwendeten OSM-Daten? Sind Deine Änderungen dort schon angekommen?
Grüße - Comment from abrensch
-
Comment from abrensch
sorry, war off-topic, mit dem richtigen Zielpunkt geht es, zeigt nur Graüphhoppers problematischen Umgang mit highway=track)
-
Comment from Gino-52
Hallo PT-53,
wenn Du mit Objektabfrage (unterster Button - rechts) auf den entsprechenden Bereich klickst und dann die Straße auswählst, siehst Du die OSM-Taggs und das letzte Änderungsdatum. -
Comment from PT-53
Hallo Gino-52,
meine Frage war, wie aktuell die von GraphHopper für das Routing verwendeten Daten sind.
Wie lange dauert es, bis Deine Änderungen in OSM bei GraphHopper ankommen und für das Routing berücksichtgt werden?
Grüße -
Comment from Gino-52
Hallo PT-53,
wie oben beschrieben siehst Du dann die letzte Änderung und die Tags.
Im Beispiel war es dann geändert vor 2 Min von Gino-52 und es war auch
destination;forestry eingetragen. Alter Eintrag war nur destination.
Viele Grüße -
Comment from Gino-52
Hallo PT-53,
sorry hab' dich nicht richtig verstanden.
Das muss man mal ausprobieren. In oben genannten Beispiel war die Änderung wahrscheinlich belanglos.
- 721974097, v1
- 721974098, v1
- 721974099, v1
- 721974100, v1
- 721974101, v1
- John-F.-Kennedy-Straße (721974102), v1
- 721974103, v1
- Siemensstraße (721974104), v1
- Siemensstraße (721974105), v1
- Siemensstraße (721974106), v1
- 721974107, v1
- 5779021, v12
- L 3193 (22944644), v25
- 22970218, v74
- Siemensstraße (24060469), v8
- John-F.-Kennedy-Straße (24060923), v12
- Römerstraße (24060929), v7
- Am Römerbad (24060930), v6
- Kastellstraße (24060931), v6
- Hattergasse (24061137), v6
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |