Changeset: 72634766
Нанесены дома
Closed by St270
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15237 SVN ru) |
---|---|
source | Esri World Imagery |
Discussion
-
Comment from pitscheplatsch
Hi St270, welcome to OSM.
Is this an import of address data?
More information about your changeset: https://overpass-api.de/achavi/?changeset=72634766
---
Detected by #SuspiciousOpenStreetMap -
Comment from St270
Yes. It's data from open sources such as open cadastral survey and other.
-
Comment from pitscheplatsch
Thanks for your answer.
Did you discuss your import with the local community?
-
Comment from St270
Yes? of course. We discussed the rules of working with objects on map.
-
Comment from pitscheplatsch
Do you know the import guidelines of the OSM project? See
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines -
Comment from St270
Yes.
-
Comment from pitscheplatsch
Great.
So why didn't you use a dedicated account? Where can we find your documentation? And finally, why didn't you mentioned the source of your data here in the changeset? -
Comment from St270
I misunderstood your question about import. It was not an import, but a manual drawing of all objects. I have not practiced English for a long time.
-
Comment from pitscheplatsch
But you mentioned above "It's data from open sources such as open cadastral survey and other" ???
-
Comment from St270
I watched various sources (including personal inspection) but drew everything manually in JOSM with it's own layer.
-
Comment from iWowik
Unfortunately Russian cadastre is not valid source fo OSM
К сожалению публичная кадастровая карта не является разрешенным источником для OSM
-
Comment from St270
Ошибочно использовал термин "cadastral survey" вместо "state business register". Очень давно не писал по английски, хотя читаю нормально.
-
Comment from iWowik
Так и что значит "state business register" на русском?
И какое он давал разрешение на копирование информации, особенно для использования в коммерческих целях, как того требуется для внесения в OSM? -
Comment from St270
ЕГРЮЛ (https://egrul.nalog.ru).
Иэ этого источника я беру адреса и названия ЮЛ. "Сервис предоставляет возможность получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в электронном виде через Интернет, в т. ч. для использования сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в информационных системах заинтересованных юридических и физических лиц." -
Comment from iWowik
Все верно.
ЕГРЮЛ дает информацию об адресах ЮЛ и ИП, а вовсе не координаты и адреса домиков, которые вы вносите в большом количестве. -
Comment from St270
Ответил в личку.
-
Comment from iWowik
В личке вы ответили, что данные собирались на планшете при помощи собственной утилиты и прислали несколько скриншотов, один выложил в вики:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Street_house.png -
Comment from freeExec
Я так и не понял, что этот скриншот показывает. Представленный перекрёсток дорог мне не удалось найти на Кавказе.
Но участник признался, что копировал адреса из кадастра. Мной так же обнаружены заготовки домов без адреса, так где его нет и в кадастре (https://www.openstreetmap.org/way/707223519). А так как это запрещённый источник для внесения адресов в ОСМ, то я планирую в скором времени удалить все внесённые им адреса за 2019 год, около 21 тысячу. Если нет существенных возражений. И сообщить в DWG номер правки для последующего сокрытия предыдущих версий объектов, содержащих не лицензионные данные.
-
Comment from St270
1. На скриншоте (одном из 5 отправленных c разной степенью детализации) показан кусок карты из моей собственной ГИС. Могу и вам отправить, усли сообщите e-mail.
2. Представленный перекрёсток дорог находится в юго-западной части с. Эльхотово, севернее автомагистрали Кавказ.
3. Существуют не только дома без адресной таблички, но и дома с одинаковым номером - лично видел 4 отдельно стоящих дома с номером 17. Повторяющиеся номера на карту, естественно, не вносил.
Выяснить у домовладельца номер не всегда представляется возможным как в связи с отсутствием такового владельца, так и в связи с бурной деятельностью местной администрации по внесению изменений.
4. Термин "open cadastral " был применён ошибочно в связи с отсутствием практики письма на английском и нежеланием пользоваться гуглопереводчиком. English is not my native language.
5. Это существенные возражения? -
Comment from freeExec
1. Ваша ГИС публична, данные из неё где-то выложены в форме открытых данных?
2. Дайте координаты.
4. Я бы назвал это оговорочку по Фрейду, а не плохой английский. Прочем ЕГРЮЛ, который вы зачем-то упомянули никакого отношения к адресам на домах не имеет.
5. Не существенные. Я всё ещё считаю, что вы копировали кадастр. А копирования из других баз запрещено если нет явного разрешения. -
Comment from St270
1.ГИС не публична.
2. Координаты https://www.openstreetmap.org/#map=17/43.32552/44.21511
4. ЕГРЮЛ использовал для заполнения поля operator при внесении данных по юридическим лицам.
5.Вы привели пример отсутствия адреса в правке и отсутствия его в кадастре. А вариантов наличия адреса в правке при отсутствии его в кадастре не искали? Примера привести не могу, но когда интересовался публичной кадастровой картой видел большие "белые пятна" в давно заселённых районах. -
Comment from freeExec
1. Даже если вдруг это правда, проблема та же, данные закрыты и внесение их в ОСМ не легально.
5. Потому, что это показательно, данные в ГИС вы так же могли скопировать из кадастра, а теперь пытаетесь их обелить. -
Comment from St270
Проблема не та же, т.к данные собирались лично при обходе всех населённых пунктов. Когда оппонент начинает прибегать к доводам "вы так же могли скопировать" дискуссия превращается в софистическую и смысла в дальнейшем её продолжении я не вижу.
-
Comment from freeExec
Доводы обоснованы: данные похожи на кадастр, куда проще скопировать их, чем ходить ногами.
Но если вы настаиваете, существует процедура импорта данных в ОСМ, о чем вам выше подсказали (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines). Естественно она не была проведена. А это такой же повод откатить данный импорт, т.к. он не был согласован с сообществом.
Вам необходимо на своём сайте (кстати от лица кого вы ведёте диалог?) выложить данные с разрешением (раз вы его правообладатель) на внесение их в ОСМ. Так же создать соответствующую тему на форуме, чтобы сообщество могло с ним ознакомиться и высказаться по этому поводу. Сколько вам потребуется на это время, неделя, две? -
Comment from St270
Не могу избавиться от ощущения, что разговариваю с ботом. Постараюсь сформулировать предельно ясно для разных категорий собеседника.
Для бота:
1. Адресные данные собраны физическим лицом.
2. Данные собраны непосредственно на местности.
3. Данные собраны в личных целях.
4. В связи с п.п. 1 - 3 никто не может предъявить право собственности на внесённые мной в OSM адресные данные.
Для модератора:
В сети, как правило, не принято обсуждать действия модератора. Если Вы считаете, что нарушены некие правила при внесении данных, смело удаляйте их. Никаких обжалований с моей стороны не будет.
Для человека:
1. Говоря о системе собственной разработки я ни разу не употреблял слово сайт, потому что его и нет. Есть БД и клиентское приложение. В интернет не выкладывал и не собираюсь.
2. Про импорт - общение с участниками сообщества и чтение форумов сформировали такое мнение, что "единственно верным" источником данных является бумажка с накоряканными на ней буквами или цифрами. Признавая право на существование такой позиции сообщаю, что принадлежу к другой школе и очень давно не пользуюсь письменными принадлежностями кроме случаев, когда нужна живая подпись. При работе с адреской применялись более современные и более удобные инструменты, , чем бумага и карандаш, в т.ч. ПО собственной разработки. Внесение данных в OSM непосредственно на местности не рассматриваю принципиально в связи с отсутствием быстрого и удобного инструмента, не требующего подключения к сети.
Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной. Действуйте!
- 707223414, v1
- 707223415, v1
- 707223416, v1
- 707223417, v1
- 707223418, v1
- 707223419, v1
- 707223420, v1
- 707223421, v1
- 707223422, v1
- 707223423, v1
- 707223424, v1
- 707223425, v1
- 707223426, v1
- 707223427, v1
- 707223428, v1
- 707223429, v1
- 707223430, v1
- 707223431, v1
- 707223432, v1
- 707223433, v1
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |