Changeset: 72204391
Buslinie 602: Ergänzung Haltestellen, interval, duration; Ergänzungen/Korrekturen im Linienverlauf
Closed by PantherStrix
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15238 de) |
---|---|
source | OSM raw data; OSM Wiki; local-knowledge; VBB; Mapillary; Esri World Imagery (Clarity) Beta |
Discussion
-
Comment from johndoe
Hallo TheBlackMan,
bitte lösche keine Nodes mit highway=bus_stop!
Sie sind u.a. wichtig für den Renderer und geben die Position des H-Schildes wieder.Bitte benutze das Tag ref:VBB nicht, solange eine Entscheidung über die Verwendung aussteht.
Leider hat Nakaner auf Deinen Vorschlag https://www.openstreetmap.org/changeset/59550083 bisher nicht geantwortet.Danke und Gruß
johndoe -
Comment from PantherStrix
Hallo johndoe,
highway=bus_stop ist doch an der platform dran, ober irre ich mich da jetzt.
Bzgl. ref:VBB glaube ich kaum, dass Nakaner noch auf das changeset antwortet ... Ich denke, dass man das durchaus setzen kann. Sollte sich mal die URL der Websites ändern, dann ist es für einen Renderer einfach an Hand der Referenznummer, die Website aufzurufen ;-)
Gruß
TheBlackMan -
Comment from johndoe
Hallo TheBlackMan,
im #VBBLand hat sich eine Node mit highway=bus_stop durchgesetzt, wenn public_transport=platform ein Way ist.
Ich persönlich halte mir auch gerne die Option offen, auf ein (public_transport=platform)-Way ein highway=platform zusetzen (vgl. https://www.openstreetmap.org/way/391906818).
Wie gesagt, die Tags sind u.a. wichtig für den Renderer: schau doch mal auf den Kartenebenen Standard und Verkehr nach, wie das unterschiedliche Tagging abgebildet wird.Gruß
johndoe -
Comment from PantherStrix
Hi johndoe
ich habe die highway=bus_stop mit Namen im Linienverlauf ergänzt. Aus meiner Sicht ist das, wie JOSM es auch anmerkt, veraltetes Tagging; zudem ist es Doppeltagging und "tagging for the renderer" ... Alles in allem sehr suboptimal. Ich finde wir sollten PTv2 als Standard im #VBBLand verwenden und uns von dem alten "Mist" lösen ;-)
Gruß
TheBlackMan -
Comment from johndoe
Hallo TheBlackMan,
ich betrachte Nodes mit highway=bus_stop keineswegs als Doppeltagging oder "tagging for the renderer".
Ganz Im Gegenteil: ich finde es sehr schlecht, wenn durch Löschen dieser Nodes die Haltestellensymbole nicht mehr sichtbar sind.Gruß
johndoe -
Comment from bergaufsee
"im #VBBLand hat sich eine Node mit highway=bus_stop durchgesetzt, wenn public_transport=platform ein Way ist."
Falsch, hauptsächlich du hast es flächendeckend durchgesetzt und damit das tagging vieler anderer lokaler user ignoriert und geändert!
- Einkaufszentrum Oderstraße (704115491), v1
- 704115492, v1
- 704115493, v1
- Feuerwehr (704115494), v1
- Wilhelm-Külz-Straße (704115495), v1
- Wilhelm-Külz-Straße (704115496), v1
- Wilhelm-Külz-Straße (704115497), v1
- 704115498, v1
- 704115499, v1
- Schwarzer Weg (704115500), v1
- Schwarzer Weg (704115501), v1
- 704115502, v1
- Puschkinstraße (704115503), v1
- Puschkinstraße (704115504), v1
- Bahnhofstraße (704115505), v1
- Bahnhofstraße (704115506), v1
- 704115507, v1
- 704115508, v1
- 704115509, v1
- Gerlachstraße (704115510), v1
- Bus 693: Rathaus Babelsberg => Bahnhof Rehbrücke (301569), v117
- Bus 619: Ludwigsfelde, Bahnhof => S Potsdam Hauptbahnhof (318732), v188
- Bus 750: Luckenwalde (319372), v199
- S Babelsberg/Lutherplatz (390635), v8
- Bus 699: Bhf Rehbrücke => Am Stern, Johannes-Kepler-Platz (555573), v36
- Potsdam, Eduard-Claudius-Straße/Heinrich-Mann-Allee (1416115), v6
- Potsdam, Friedrich-Wolf-Straße (1422781), v8
- Potsdam, Am Moosfenn (1422805), v6
- Potsdam, Bahnhof Rehbrücke (Bus/Tram) (1422920), v8
- Potsdam, Magnus-Zeller-Platz (1465302), v5
- Stahnsdorf, Schwarzer Weg (1586548), v5
- Stahnsdorf, Bahnhofstraße (1586552), v6
- Stahnsdorf, Stahnsdorfer Hof (1586553), v6
- Stahnsdorf, Puschkinstraße (1586555), v5
- Teltow, Feuerwehr (1586561), v6
- Potsdam, Stern-Center/Nuthestraße (1586564), v10
- Bus X1: S Potsdam Hauptbahnhof => Teltow, Bahnhof (1586565), v83
- Bus X1: Teltow, Bahnhof => S Potsdam Hauptbahnhof (1586566), v90
- Potsdam, Horstweg/Großbeerenstraße (1683993), v8
- Teltow, Einkaufszentrum Oderstraße (1731124), v8
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |