Changeset: 71762733
str -> straße
Closed by wambacher
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15155 de) |
---|---|
source | planet database, validator |
Discussion
-
Comment from waldhans
Tut mir leid: die "Alte Süchtelner Landstr." ist der ganz offizielle Name. Das wurde auch deutlich markiert:
note = the abbreviation of the street name is correct and official
official_name = Alte Süchtelner Landstr.
official_name:de = Alte Süchtelner Landstr.Du hast auch die Adressen geaendert, obwohl dort als Quelle ganz eindeutig "Kreis_Viersen_Katasteramt_2014_11" gesetzt ist.
Ich würde dich sehr bitten, vor solchen gravierenden Eingriffen doch mal lokale Mapper bzw. den Stammtisch zu kontaktieren.
Ich werde deine Änderungen korrigieren und hoffe, das du das akzeptierst.
Mit freundlichen Grüßen, Kurt
-
Comment from wambacher
OSM stellt kein Kataster da. Und Abkürzungen - wo auch immer sie her kommen sollte - sind bei OSM nicht erwünscht: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Abbreviation_.28don.27t_do_it.29
Siehe auch das Forum https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=66578 wo ich das hier zur Diskussion stellen werde.
-
Comment from dieterdreist
sofern die Abkürzungen offiziell sind (d.h. im Benennungsakt der zuständigen Stellen, meist Gemeinderatsbeschluss, so aufgeführt sind), wäre official_name der richtige tag dafür. Im Zweifel lieber eine Variante mehr mappen, als sich einen Editwar über den Wert desselben keys zu liefern...
-
Comment from waldhans
OSM sollte aber die Realität abbilden, nicht irgendwelche Wunschträume. Wir hatten die Diskussion über diese Straße seit mehrere Jahren, die Stadt ändert den Namen nicht. Und dann ist die Wirklichkeit doch höher einzustufen als irgendwelche Wünsche von OSM.
official_name und note waren gesetzt, es wurde explizit auf das Problem hingewiesen. Daher wundert mich deine Vorgehensweise.
Die Straßennamen, Adressen und auch Gebäude werden im Kreis Viersen von offiziellen Daten angeleitet und sind deutlich als solche gekennzeichnet.
Also bitte lassen. Falls du das automatisch suchst: falls name = official_name, dann ok, nicht ändern. -
Comment from dieterdreist
welche "offiziellen Daten"? Davon gibt es oft viele, entscheidend ist, dass es die relevanten offiziellen Daten sind, d.h. aus dem Akt der Straßenbenennung (normalerweise Stadtratsbeschluss). Alles andere ist dann davon abgeschrieben und ggf. transportieren sich Fehler und Ungenauigkeiten so weiter.
Wo es schon um diese Straße geht, hier ist vermutlich ein track und kein footway oder path, oder?
https://www.openstreetmap.org/way/24734950
Das ist doch vermutlich hier:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Viersen_-_Alte_S%C3%BCchtelner_Landstra%C3%9Fe_01_ies.jpg
ggf. fehlt da jetzt auch der Name.Ich bin prinzipiell bei Waldhans, wenn man den offiziellen Namen verifiziert hat, dann sollte bzw. kann er auch dann in official_name eingetragen werden, wenn er gleich ist wie der "name". Letzteres würde ich als OSM Namen sehen und nicht als offiziellen Namen, d.h. da kann es Abweichungen geben, insbesondere schreiben wir bei OSM Abkürzungen aus.
Entscheidend für den official name ist im Zweifel die Primärquelle, also nicht das Kataster oder irgendwelche offiziellen Straßenlisten, sondern der offizielle Akt der Benennung bzw. Namensänderung. -
Comment from waldhans
Zu der Frage "Offiziell"
ja, wird in allen Amtsblättern so verwendet. Soweit ich weiß, wollte das Vermessungsamt Kreis Viersen eine Änderung, da sich auch ihre Geo-Software sie Schreibweise bemängelt. Aber die Stadt Viersen bleibt bisher hart. Online lässt sich ein Stadtratsbeschluss nicht finden, das Amtsblatt ist erst seit 2002 online. Falls es für euch überlebenswichtig ist, kann ich das Amt kontaktieren und einen Beschluss finden.Zu dem Pfad https://www.openstreetmap.org/way/24734950
Das war sogar mal eine durchgehende Straße, bis sie von Bahnbau unterbrochen wurde. War auch als Umgehungsstraße vorgesehen, von Gericht gestoppt und aufgegeben. Das einzelne Haus am Flurstück 434 wurde abgetragen, heute alles Wald. Der Weg ist heute wirklich nur ein Pfad, hauptsächlich von Hundebesitzern benutzt. Im Gegensatz zum Namen sehe ich das aber pragmatisch. Falls Ihr lieber track habt, setzt es.zum Namen:
für mich ist name identisch mit official_name und bleibt "Alte Süchtelner Landstr.".
Geht mal einen schritt zurück: der Vorschlag vom warmbacher würde ja bedeuten:Ich weiß, was der richtige Name ist. Aber in OSM tragen ich bewusst einen falschen ein. Mir ist gleichgültig, ob die Post die Adresse kennt oder irgendein Amt.
Da kann es ja nicht sein. Wiki hin oder her. Die Datenbank sollte korrekt und konsistent sein. In bester OSM-Tradition kann man ja den Rest auf den Renderer schieben!
Mit freundlichen Grüßen, Kurt Waldhans
-
Comment from dieterdreist
Hallo Kurt Waldhans,
Überlebenswichtig ist das natürlich nicht für mich, wenn es Dir Spaß macht beim Amt zu recherchieren dann würde mich das Ergebnis interessieren, aber wenn das eher eine Pflicht wäre dann lass es sein.mit freundlichem Gruß,
Martin Koppenhöfer
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |