Changeset: 71184648
Bochum Weitmar: Gebäude, Straßen
Closed by Skyhead
Tags
build | 2.5-59-gdd728d5e |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus Skyhead,
leider schon ne Weile her, aber in diesem CS hast Du einen Teil des "Peter-Bree-Weg" (Nördlich KGV Bergmannsheil) in eben diese "Anführungszeichen "gesetzt.
Was willst Du damit ausdrücken ?
Ist das eher so eine lokale Sache das er dort so genannt wird, dann fände ich loc_name passender.
Hintergrund: Ein Tool meckert zusammenhängende Straßenzüge an die verschieden geschrieben sind, daher ist das ausgefallen.
Gruß und bitte kleine Stellungnahme
derBeKri -
Comment from Skyhead
Hallo,
Der Hintergrund hierfür ist, dass dies ein privater Wegname ist, der von dem Kleingartenverein vergeben wurde, aber kein offizieller Straßenname. Deshalb die Anführungszeichen.
Hintergrund hierfür ist, dass es andernfalls Doppelungen und Verwechslungen mit offiziellen Straßennamen gibt. So gibt es den Tulpenwegals als offiziellen Straßennamen, aber einige Male zusätzlich noch als privater Wegename in Kleingartengeländen. Um falsche Suchergebnisse und falsches Routing zu vermeiden, habe ich soweit möglich die privaten Wegenamen in Anführungszeichen gesetzt. Beim Peter-Bree-Weg scheine ich dort ein Wegstück vergessen zu haben.
Eine andere Möglichkeit wäre sicherlich, das name-Attribut leer zu lassen und nur loc_name zu verwenden.
Viele Grüße
Skyhead -
Comment from BeKri
Servus,
ja, hast recht, ist bei uns in München auch so,
hat aber komischerweise noch nie jemanden gestört/ ist nicht aufgefallen.
Den Link vom Tool wollte ich noch schicken:
http://81.190.82.62:31337/QA_map/mismatched_street_names_de.html
Wenn Du da alles in "" schreibst fällst Du da natürlich raus ;-))Persönlich fände ich loc_name (das ist es ja letztlich auch) passender,
weil (so wie ich) ist einem irgendwie nicht klar, was die "" bedeuten, außer das es was "Besonderes" sein soll.
Ev. wäre noch eine note am Weg
mit kurzer Erklärung hilfreich ?!.
Ich werde unsere Kleingärten "umtaggen".
Danke für die Erklärung
Gruss derBeKri
- 696700209, v1
- 696700210, v1
- 696700211, v1
- 696700212, v1
- 39444919, v6
- 68023984, v17
- Schützenstraße (80192998), v12
- Schützenstraße (102615512), v7
- 142841231, v5
- 142841239, v5
- 142841259, v5
- 142841262, v5
- 260270464, v2
- 260270467, v2
- 260270468, v2
- 260270470, v2
- 260270471, v2
- 260270472, v2
- 260270474, v2
- 260270475, v2
Nodes (1-20 of 35)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |