Changeset: 69819543
Neue Adressen Bezirk Hallein
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15033 de) |
---|---|
source | at_bev:addr_date 2019-04-01 |
Discussion
-
Comment from gosausee
Du setzt wieder einfach Adresspunkte in die Landschaft, wo keine Häuser sind. Ich weiss wirklich nicht was das soll.
-
Comment from user_1470980
Hallo Gosausee,
ich bin gerade dabei die Gemeinden im Bezirk Hallein anzuschreiben, mit der Bitte solche wie von Dir beschriebenen Fälle zu klären. Übrigens, auch wenn dort noch kein Haus steht, handelt es sich hierbei um reale gültige Adressen. Näheres in meinem Blog blog.hxg.at Grüße aus Tirol. -
Comment from user_1470980
Mein ausführlicher Kommentar hierzu, in meinem Blog: https://addresshistory.wordpress.com/2019/05/04/hausnummern-osterreich-bundesland-salzburg-mangelhafte-lagegenauigkeit-amtlicher-adressen/
Hinweis: Mein Blog beinhaltet auch eine freie Kommentarfunktion.
-
Comment from Negreheb
Ehrlich gesagt, wenn etwas unklar ist, solltest du es nicht taggen.
Jetzt hab ich mal wieder durchgeschaut und schnell gefunden:
https://www.openstreetmap.org/node/5543876811#map=19/47.71830/13.09129
ein ganzer haufen Adressen irgendwo, das hättest du einfach so verteilen können.
https://www.openstreetmap.org/node/6443942913 hier doppelte Adressen und eine bereits falsch getagged alte Adresse -> das hätte in OSM eigentlich bei der Prüfung anschlagen können (keine Ahnung, noch nicht probiert).
Dazu einige falsche Adressen, die zwar von einem anderen User sind, die du aber im Zuge deiner Arbeiten hättest ausbessern können. Es ist schon traurig, wenn man nach einmal durchklicken und ein bisschen scrollen so viele Fehler findet :(Schade, du machst deine eigene gute Arbeit einfach madig.
Und, das betrifft diesen Changeset, es gibt also keinen Grund auf deinem Blog zu kommentieren. -
Comment from user_1470980
Ich denke dass ich inzwischen eine Systematik zu Problemen mit Luzandros Ergänzungssätzen ermittelt habe. Z.b werden Adressen bei denen Hausnummern durch einen Separator ";" oder "," bereits gemappt sind, nicht erkannt. Daher ist es zweckmäßig solche Adressen aufzulösen. Näheres dazu in meinem Blog. https://addresshistory.wordpress.com/2019/05/12/adresserganzung-osterreich-beschreibung-meiner-aktuellen-arbeitsweise/
-
Comment from Negreheb
Bitte, weil ich hier immer noch einen Haufen Zeugs von dir finde: Nein, du hast einfach nicht aufgepasst beim Import und dich erst recht nicht an Importrichtlinien gehalten.
Bin gerade dabei ein paar Kleinigkeiten heruzurichten, bruachst nichts zu antworten. Ist ja schon älter und abgeschlossen.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |