Changeset: 67646817
offizielle Namen der Anschlüsse gemäss Festlegung RP Karlsruhe (s. Wikipedia)
Closed by banchetto
Tags
changesets_count | 161 |
---|---|
created_by | iD 2.14.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from seewäldler
Hallo banchetto!
ich greife einfach mal diesen changeset heraus, im Prinzip geht es aber um viele Änderungen von dir. Die Wikipedia ist als Quelle für OSM nicht erlaubt, und in dem Umfang in dem du weit verstreut Anschlußstellen-Namen einträgst sieht das nach einer recht großen Datenübernahme aus.Die changesetkommentare erwähnen oft eine 'offizielle Festlegung' eines Regierungspräsidiums, die müßte es dann ja in einer für OSM erlaubten Art irgendwo zur Einsicht geben.
Andere Quellen wie z.B. in changeset 67552357 angegeben haben expilzite Urheberrechtangaben, hier die DEGES.
An manch anderen Stellen nimmst du die Namen von Anschlußstellen weg, wohl weil sie nicht in irgendwelchen Listen stehen.
Was ist denn genau deine Mission, und woher kommen deine Daten?
-
Comment from banchetto
Hallo seewäldler!
Meine "Mission" ist hoffentlich die jedes anderen Benutzers, nämlich OSM aktuell, korrekt und einheitlich zu halten. :-)
Bei den Bundes- und Schnellstrassen im süddt. Raum (wo ich mich eben sehr gut auskenne) habe ich festgestellt, dass die Datenlage teilweise wie "Kraut und Rüben" ist:
Bundesstrassen werden als Schnellstrassen geführt, obwohl sie keine sind (z.B. B 271) und alle Anschlüsse abseits von Autobahnen werden scheinbar nach persönlichem Gusto benannt oder weggelassen. Im Elsass ist es noch schlimmer (ausserdem ist es sehr fragwürdig, wenn hier jede Infrastruktur zweisprachig aufgeführt wird: von 'Kolmar' oder 'Sankt Ludwig' redet kein Mensch und vor Ort sieht man diese Namen auch nicht!).Grundsätzlich wird es im OSM m.E. also sehr inkonsequent gehandhabt, was die Benennung von Anschlüssen an Schnellstrassen anbelangt. In Deutschland werden jedoch alle Anschlüsse an Autobahnen und autobahnähnlichen Strassen mit Namen versehen. Diese Anschlüsse werden auch mehrheitlich vor Ort mit Tafeln angekündigt.
Bei den teilweise in OSM angegebenen Namen entlang von einspurigen Bundesstrassen / Ortsumfahrungen ist dies aber nicht der Fall. Diese Anschlüsse sind auch meist nicht kruezungsfrei und tragen auch keine offiziellen Namen, daher sollten sie m.E. entfernt werden.Die von mir ergänzten Namen sind keineswegs erfunden, sondern sind offiziell bei den Regierungspräsidien festgelegt worden und sind u.a. bei Wikipedia unter den jeweiligen Bundesstrassen-Seiten korrekt erfasst (wenn dies nicht als Quelle dient, lasse ich den Hinweis gerne in Zukunft weg).
Hauptinformationsquelle bei OSM ist ja das vor Ort Gesehene bzw. Feststellbare, auch On-The-Ground-Rule genannt. Ich kann zukünftig auch darauf verweisen, dass die Tafeln auch vor Ort an den Autobahnen oder Schnellstrassen stehen (?). Oder falls das nicht der Fall ist, dass das zuständige RP bei Nachfrage diese Namen bestätigt.
Allerdings frage ich mich, warum man Angaben, die man vor Ort feststellen kann, nun bei mir hinterfragt, während viele Daten im OSM schon früher falsch erfasst und offensichtlich nicht überprüft wurden (z.B. bei den Angaben zur B 535 bei Schwetzingen ist es mir kalt den Rücken heruntergelaufen, die sind schlicht und ergreifend falsch!).Im Sinne eines stringenten Ansatzes halte ich es für sinnvoll, wenn die noch fehlenden Namen im OSM erfasst werden, sofern dies noch nicht erledigt wurde. Hoffe, dies ist auch in deinem Sinne.
Beste kollegiale Grüsse
Ways (16)
- B 36 (183467720), v9
- B 535 (24222807), v23
- B 535 (227441087), v6
- B 535 (192428984), v6
- B 535 (192428983), v5
- B 535 (227441088), v5
- B 535 (294883304), v5
- B 535 (640139096), v2
- B 535 (294883303), v7
- B 535 (640139093), v2
- B 535 (294883305), v7
- B 535 (294883306), v5
- B 535 (24222806), v24
- B 535 (25586910), v11
- 24222805, v13
- 35481944, v10
Nodes (1-20 of 24)
- 1
- 2
- Mannheim-Feudenheim (305791993), v5
- Mannheim-Feudenheim-Süd (1843197397), v5
- Mannheim-Feudenheim-Süd (20978627), v10
- Mannheim-Neuhermsheim (21648788), v8
- Mannheim-Neuhermsheim (21817966), v9
- Mannheim-Mallau (1886543069), v3
- Mannheim-Mallau (21818227), v8
- Mannheim-Casterfeld (26744721), v15
- Mannheim-Rheinau/Pfingstberg (265871847), v7
- Mannheim-Rheinau/Pfingstberg (266630792), v8
- Mannheim-Rheinau-Süd (25438872), v7
- Mannheim-Rheinau-Süd (199270545), v9
- Brühl-Rohrhof (30323293), v7
- Brühl-Rohrhof (472646176), v6
- Schwetzingen-Nord (262271148), v10
- Schwetzingen-Nord (1462156813), v5
- Plankstadt-Nord (262265327), v7
- Plankstadt-Nord (262265283), v5
- Plankstadt-Süd (262381457), v5
- Plankstadt-Süd (1110797375), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |