Changeset: 64333228
Sturmwarnleuchten Bodensee
Closed by wyo
Tags
changesets_count | 2792 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | de-DE |
Discussion
-
Comment from seewäldler
Hallo wyo!
du löscht hier den Sturmwarnungsmast, obwohl er an genau dieser Stelle steht. Was hat das für einen Hintergrund? -
Comment from wyo
Erstens war diese Sturmwarnleuchte nicht richtig gemappt. Und zweitens ist die geografisch Lage von http://www.deutsche-leuchtfeuer.de/binnen/bodensee/sturmwarnfeuer-bodensee.html abweichend zur alten Position. Wenn du absolut sicher bis, dass deine Position richtig ist, verschiebe sie doch einfach zurück.
-
Comment from seewäldler
Su übernimmst also irgendwie automatisiert und wohl auch in größerer Anzahl Daten von www.deutsche-leuchtfeuer.de ohne sie zu prüfen in osm?
-
Comment from wyo
Wem soll ich mehr glauben? Dir der bis jetzt keinerlei Angaben zur Glaubwürdigkeit gegeben hat? Oder der Webseite, die mittels Foto der Leuchte die Position in GPS-Koordinaten angibt? Also geht hin zu der Leuchte, mach ein Foto mit GPS-Position und lade es irgendwohin, wo ich es einsehen kann.
-
Comment from DD1GJ
Hallo wyo,
auf dem Bild von http://www.deutsche-leuchtfeuer.de/binnen/bodensee/fischbach-sturmwarnfeuer.html ist links der Teil eines runden Gebäudes zu erkennen, was die Musikmuschel sein könnte. Diese Perspektive spricht für den von dir gelöschten ursprünglichen Standort. Zudem ist auf dem Bing-Luftbild an der ursprünglichen Stelle (Schattenwurf) ein hoher Mast mit einem Zylinder obendrauf zu erkennen, was auch durch Esri Clarify Beta bestätigt wird. Die von Dir neu eingetragene Position, die auch nicht ganz mit deutsche-leuchtfeuer.de übereinstimmt, liegt also 56 Meter daneben. Die ursprüngliche Position war, je nach Luftbildgenauigkeit, auf ca. 2 Meter genau.
Da zudem die urheberrechtliche Situation ungeklärt ist, möchte ich dich bitten, sofort alle Edits auf dieser Grundlage einzustellen. Solltest Du trotzdem weitermachen, werde ich eine Sperre Deines Accounts beantragen.
Ferner werde ich mit dem Betreiber von deutsche-leuchtfeuer.de die urheberrechtliche Situation sowie die Genauigkeit und Herkunft seiner Koordinaten abklären.
-
Comment from PT-53
Nuir zur Info:
Der Standort des gelöschten POIs stimmt mit dem Standort gem. Karte und Luftbild im Geoportal BW überein und dürfte somit korrekt gewesen sein. -
Comment from SammysHP
Siehe auch den Beitrag mit Fotos im Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64404
Auf www.deutsche-leuchtfeuer.de steht: "Sämtliche Bestandteile dieser Website unterliegen allgemein als Werk uneingeschränkt dem Urheberrecht. […] Kopieren verboten!" - Comment from SammysHP
-
Comment from seewäldler
Wie von dir gefordert habe ich heute Mittag Fotos der Sturmwarnung selber und des wenige Zentimeter daneben liegenden GPS-Gerätes gemacht damit du dir ein Bild der Situation vor Ort machen kannst, wenn du schon den Bildern deiner eigenen Quellen nicht traust.
Die Links zu den Bildern findest du im von mir eröffneten Beitrag im Forum unter https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64404 wo es auch noch um die großflächige Verwendung von Daten von www.deutsche-leuchtfeuer.de geht, wozu du dich weder hier noch in changeset 64323183 geäussert hast.
-
Comment from Nakaner
Hallo wyo,
im Impressum der von dir angegebenen Quelle steht:
"Sämtliche Bestandteile dieser Website unterliegen allgemein als Werk uneingeschränkt dem Urheberrecht. Soweit nicht anders angegeben sind alle Bilder und Fotos vom Autor die Website. Kopieren verboten"
Hat der Rechteinhaber der OSM-Community eine Ausnahmegenehmigung erteilt? Falls ja, wo ist sie dokumentiert?
Falls die Ausnahmegenehmigung nicht existiert, handelt es sich um eine Urheberrechtsverletzung, die wir bei OSM nicht dulden. Wir werden dann deine Änderungssätze, die vermutlich aus der Quelle stammen, rückgängig machen.
Andere Mapper vermuten (siehe auch https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64404), dass es sich bei deinen Beiträgen um einen Import handelt. Der Vermutung stimme ich zu. Wann wurder der Import auf der Mailingliste Imports diskutiert? Wo hast du ihn im OSM-Wiki dokumentiert? Bitte beachte, dass für Importe die Import-Richtlinie gilt. Du findest den (maßgeblichen) englischen Wortlaut unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Viele Grüße
Michael
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |