Changeset: 64150626
path at Mögglingen
Closed by Hornissen
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 en) |
---|---|
source | own experience |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Hallo Hornissen, denk bitte nochmal drüber nach, ob es wirklich sinnvoll ist, einem landuse=residential den Namen des Ortes zu geben, zu dem es gehört. Das ist in den meisten Fällen erstens sachlich falsch (denn nicht das Wohnsiedlungsgebiet an sich heißt so, sondern der gesamte Ort, zu dem außerdem noch Gewerbegebiete, Gehöfte und vieles andere gehören), und es entspricht nicht den Gepflogenheiten in OSM (siehe dazu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dresidential und https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:place). Ganz abgesehen davon, dass der Name dann zwei Mal in der gerenderten Karte erscheint und in der Suchfunktion unnötige Ergebnisse erzeugt (einmal als Ort, einmal als Siedlungsgebiet).
Nur wenn der Name wirklich zur gemappten Fläche und nichts sonst gehört (z.B. einzelne Gewerbeflächen oder Aussiedlerhöfe), kommt der entsprechende Name an die Fläche. Ganze Ortschaften werden in OSM immer durch einen place-Node im Verkehrszentrum sowie die umgebenden admin-Grenzen dargestellt.
Danke :) -
Comment from Hornissen
Hi Kreuzschnabel,
ich betrachte OpenStreetMap von der praktischen Seite: Wenn im Navi (z. B. eTrex) der Cursor über ein Siedlungsgebiet steht, zeigt es bloß "residential area" an. Wenn mich der Ortsname interessiert, muss ich erst umständlich den Ausschnitt zur Ortsmitte hinschieben - sofern ich die überhaupt auf dem kleinen Display finde.
Wenn "landuse" mit "name" versehen worden ist, erscheint gleich der hinterlegte Name. Wie ist sonst der Ortsname zu taggen, damit er deinen formalen Kriterien einerseits und meinen praktischen Bedürfnissen andererseits genügt? Deinen Tipp werde ich gerne beherzigen :-O
-
Comment from kreuzschnabel
Natürlich ist OSM von der praktischen Seite zu sehen, aber du bist halt nicht der einzige Anwender. Wir optimieren unser Mapping nicht für eine bestimmte Anwendung, sondern wir bauen eine Datenstruktur auf, die für alle optimal brauchbar ist. Ein Vorgehen, das dir Vorteile bietet, kann woanders Nachteile haben – ich habe ja schon welche aufgezählt.
Deshalb sind das auch nicht „meine“ formalen Kriterien, sondern diejenigen, die sich die Community gesetzt hat, damit die Datenstruktur einheitlich ist und von jedem Anwender optimal ausgewertet werden kann. Damit alle Anwender den maximalen Nutzen aus der OSM-Datenbank ziehen können. Und einer der obersten dieser Grundsätze ist „one feature, one object“.
Wenn du willst, dass deine Software den Ortsnamen zu einer residential area automatisch findet, dann kannst du z.B. beim Maintainer der Software anfragen, ob er so was einbauen kann. Eine geospatiale Datenbank kann das ja eigentlich leisten. Oder du setzt das „is_in“-Tag, um abzubilden, dass diese residential area _im_ Ort xy liegt (wenn deine Software das auswertet). Aber einfach an alles, was zu einem Ort gehört, den Ortsnamen als Name des fraglichen Objekts dranzusetzen, nur weil eine bestimmte Software nicht in der Lage ist, die Zugehörigkeit anhand der dafür vorgesehenen Strukturen zu erkennen, das kann nicht die Lösung sein. -
Comment from wambacher
Hi Hornissen,
WENN die bebaute Fläche als Siedlung einen Namen hat ("Dichterviertel", "Blumensiedlung", ...), dann KANN man dafür einzelne Residential anlegen und mit dem Siedlungsnamen versehen.
Bei Gewergegebieten ist das i.d.R der Fall.
Ortsnamen oder auch Stadteilnamen an Residential gehen gar nicht, da damit nur Teilflächen ohne zugehörige Randflächen benannt werden.
walter
ps: im Forum wird das derzeit heftig diskutiert. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=731597#p731597
-
Comment from kreuzschnabel
… wobei in der Diskussion relativ unstrittig ist, dass ein Ortsname nicht ans landuse=residential gehört. Heftig diskutiert werden die Nebenschauplätze, zu denen das mittlerweile gedriftet ist :D
-
Comment from Hornissen
Ich verstehe, dass Großstädte in Stadtteile untergliedert werden. Aber in Dörfern gibt es oft nur ein Siedlungsgebiet. Was spricht im konkreten Fall von Mögglingen dagegen, zum "landuse=residential" das tag "place=village" dranzuhängen und den gleichnamigen Knoten in der Ortsmitte zu löschen?
Euch einen guten Rutsch ins Neue Jahr 2019!
-
Comment from kreuzschnabel
Der place-Node hat eine ganze Anzahl von Funktionen und hat sich deshalb in OSM zur Darstellung von Ortschaften international durchgesetzt. (Aber danke, dass du nachfragst, statt ihn einfach zu löschen.)
1. Er arbeitet mit der Grenzrelation zusammen (die den verwaltungsrechtlichen Umfang des Ortes definiert, also was alles dazugehört).
2. Er legt fest, wo im Rendering der Name hingeschrieben wird.
3. Er dient in Navis als vorläufiges Navigationsziel, wenn nur der gesamte Ort und keine genaue Adresse angegeben wird (deshalb sollte er bei unsymmetrisch gebauten Orten auf einer zentralen Kreuzung liegen und nicht auf einem Acker).
4. Er trägt statistische Informationen zum Ort wie Einwohnerzahl oder Gemeindekennzahl, die sich auf den gesamten Ort beziehen und nicht nur auf das Wohngebiet. Wenn diese Angaben am Wohngebiet getaggt sind, ist das in den allermeisten Fällen schlicht falsch.
Am wichtigsten aber finde ich folgendes Argument: Wenn du dem Hauptbestandteil eines Ortes das das place-Tag gibst, suggerierst du damit, dass alles innerhalb dazugehört und alles außerhalb nicht. So funktionieren Polygone nun einmal in OSM. Und damit schließt du vieles vom Ort aus, was eigentlich dazugehört.
Ich habe schon Orte gesehen, die anstelle des place-Nodes ein place-Polygon hatten, das den gesamten Ort umgeben hat (außerhalb der landuses). Zum Beispiel https://www.openstreetmap.org/way/31355966 (und auch der ist noch zu klein, er nimmt nicht mal alle Wohngebiete vollständig mit). Das kann man machen, aber dann geht zumindest Funktion 3 des Nodes verloren. Und es liefert dir auch nicht die Funktionalität, die du haben willst.
Ich könnte noch ein paar Seiten dazu schreiben, aber will hier kein Fass über OSM-Grundlagen aufmachen, schon gar nicht gegenüber einem Mapper, der schon fünf Jahre länger dabei ist als ich. Bitte lass uns die Diskussion bei weiterem Bedarf im Forum weiterführen, der Link steht schon oben.
Ways (3)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |