Changeset: 64064916
Die Wege im Brachter Wald sind heute keine Straßen mehr, sondern historische Relikte, wie man an ihrer Funktion und Nutzbarkeit und an ihrem Zustand erkennen kann (großflächig von den Seiten überwachsen, eine Vielzahl alter Markierungen).
Closed by physi
Tags
changesets_count | 2119 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 25cm latest |
locale | en |
Discussion
-
Comment from waldhans
Ich finde es erfrischend, wie du 7m breite Asphaltflächen unbedingt als Feldweg haben willst. Ich habe (und werde das wieder tun) nur die "Hauptstraßen" geändert. Falls du dort irgendwo "großflächig von den Seiten überwachsen" siehst ... kann an dir nicht helfen. Der Bewuchs ist (nachgemessen) mindestens 10 Meter von der Straßenmitte (für dich: das ist die weiße, gestrichelte Linie mitten auf der Asphaltfläche) entfernt.
-
Comment from physi
Dann mach ich dir mal einen Vorschlag: du nimmst dir mal dein Fahrrad und folgst der weißen gestrichelten Linie, die ja für dich Indiz für eine richtige Straße ist. Und wenn du dann nach einigen Hundert Metern im Wald landest, überdenkst du deine Position noch mal. Das würde ich dir übrigens generell empfehlen: etwas mehr nachdenken, statt sich von oberflächlichen optischen Eindrücken beeinflussen zu lassen... Interessant ist übrigens auch, wie du die 10 Meter zur Mitte auf dem 7 Meter breiten Weg gemessen haben willst...
-
Comment from physi
so, und jetzt noch mal ganz sachlich: die Wege im Brachter Wald sind teilweise breit und asphaltiert. Sie sind dies allerdings als Relikt einer mehr als 20 Jahre zurückliegenden militärischen Nutzung. Die Wege werden heute nicht mehr als Straßen unterhalten. Wenn es noch Straßen im Sinne von unclassified wären, dann dürfte man die weißen gestrichelten Linien als gültig annehmen. Diese Linien können aber nicht mehr gültig sein, weil man beim Versuch, ihnen zu folgen, die Wege verlässt und geradewegs in den Wald fährt. Darüber hinaus sind die Wege an vielen Stellen überwachsen, so dass man gezwungen ist, die "Fahrspur" zu verlassen (Probier es aus). Und schließlich sind die Wege für öffentlichen Kraftfahrzeugverkehr komplett gesperrt. Tracks dagegen sind gerade "unmaintained roads" und beschreiben diese Wege sehr gut. Begrenzungen in der Breite gibt es da keine.
-
Comment from waldhans
Ich habe bei der Entfernung schon unterschieden zwischen Asphaltbreite und Beginn des Waldes; "beim Versuch, ihnen zu folgen, die Wege verlässt und geradewegs in den Wald fährt": ich kenne nur eine Stelle, vor https://www.openstreetmap.org/way/173237433; Sonst geht die Mittellinie von Eingang "St.-Barbara-Straße" bis zum "Georg-Sennert-Platz" gerade durch. Probiers ruhig mal aus!
Zur Sache: der (oben beschriebene) Weg ist eine Straße, kein Feldweg. Soll ich das mit eine Photo (so ähnlich wie https://goo.gl/images/3wJQsy) in das OSM-Forum posten und Meinungen einholen? Ich glaube, das wird recht eindeutig!
-
Comment from physi
1. Bewuchs ist ja nicht nur Wald, oder?
2. Zitat "Ich kenne nur eine Stelle": na siehst du, das reicht doch zum Beweis.
3. Ja, poste das mal. Das Beispiel zeigt doch gut, wie man auch durch Weglassen die Wirklichkeit verzerren kann. -
Comment from physi
kleiner Nachtrag: ich ergänze dann für die Diskussion dieses hier: https://goo.gl/images/sGC7e8
-
Comment from waldhans
Die Stelle habe ich ja gerade dokumentiert....
Ways (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |