Changeset: 63492890
Ajout postes électriques
Closed by Sigo
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14289 fr) |
---|---|
source | survey + Enedis |
Discussion
-
Comment from InfosReseaux
Bonsoir,
Merci pour ces contributions conséquentes, avoir le nom des postes sur pratiquement tout le département 43 a dû être énorme à rassembler.
Ces informations proviennent-elles du terrain ou d'une autre source ?
(Je sais qu'Enedis libère la position des postes, mais n'en donne pas nom. Osmose ne propose ainsi pas la correction automatique de name=*)C'est un détail, mais le nom du poste va plutôt dans name=*
On a ref:ERDF/gdo=* pour stocker des valeurs du type 43020P0020 pour les identifiants nationaux des composants réseau d'Enedis.Puis-je envisager de passer les valeurs de ref=* dans name=* ?
-
Comment from Sigo
Bonjour InfoReseaux,
Les données proviennent du terrain lors de mes sorties VTT.
Concernant les noms, je sais que je devrais utiliser l'attribut name et non l'attribut ref. Cela me pose un dilemme: par exemple, dans la ville de Tence, il existe un poste électrique dont le nom est "Piscine". Si je tague le poste électrique avec le nom "Piscine", on se retrouve sous OSM avec un bâtiment tagué "Piscine" alors qu'il s'agit d'un transformateur Enedis !!!
Je suis tombé sur une multitude de cas comme celui-là qui m'ont fait penché en faveur de l'attribut ref. Je sais que je ne suis pas conforme avec le wiki.
Je n'ai rien contre le fait de passer les valeurs de ref=* à name=* mais il y aura des cas bizarres sur la carte.
Dites-moi ce que vous en pensez et à partir de là je modifierai en conséquence (où je vous laisserai le soin de faire la modification vous-même si vous utilisez une routine).
Cordialement,
Sigo -
Comment from InfosReseaux
Bonsoir Sigo,
Bravo pour la performance, je sais aussi les km de vélo que ca peut donner de chercher ces postes
Merci pour ces riches explications, pas de mal dans le choix des clés.
Je comprends le problème de voir le rendu afficher des informations semblant fausses. C'est néanmoins le problème du rendu qui devrait être modifié. Cela peut être le cas pour un magasin de la même manière.On a besoin des trois, ref, name et ref:FR:gdo donc il faudrait modifier en masse ref => name (ca se fait d'un seul coup avec JOSM,ne le faites pas à l'unité)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:ref:FR:gdoJe n'ai pas de routine particulière pour le faire
Merci par avance
François -
Comment from Sigo
Merci pour votre réponse. Je vais attaquer la modification des postes que j'ai intégrés en passant de ref à name.
Sigo
-
Comment from InfosReseaux
C'est super
A l'occasion d'autres sorties sur le terrain, les valeurs pour ref:FR:gdo sont aussi utiles, parfois plus que le nom même si c'est déjà une très bonne info pour croiser avec d'autres fichiers.
Bonne continuation
François
Ways (1-20 of 29)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |