Changeset: 62636054
Il s'agit d'un boulevard et non pas d'une avenue comme indiqué à tort dans GG Maps...
Closed by Lionel Aubert
Tags
changesets_count | 60 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | BDOrtho IGN |
locale | fr |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Almtesh
Pardon ?
Où as-tu vu que c'était un boulevard et non une avenue ? Quel est le rapport avec GG Maps ? -
Comment from Almtesh
Ah, oui, tu as constaté l'erreur dans Google Maps et ici, du coup, tu l'as corrigé ici et maintenant, tu prépares ta table oui-ja pour le changer dans Google Maps.
-
Comment from Lionel Aubert
C'est connu dans la ville qu'il s'agit d'un boulevard, et j'irai vérifier les panneaux sur place. Sur le site de la ville, c'est bien écrit boulevard Léon-Blum.
Je m'en suis rendu compte lorsque j'ai placé l'hôtel du Castellan qui est au n°15 boulevard Léon-Blum. Or, OSM me proposait « avenue ». Je n'ai pas compris d'où venait l'erreur, et j'ai jeté un œil sur GG Maps, et j'ai vu que l'erreur provenait certainement de chez eux.
J'ai donc corrigé.
Je participe à OSM, pas à GG maps ! -
Comment from Lionel Aubert
Effectivement, je viens de vérifier sur place : c'est bel et bien un boulevard, qui d'ailleurs se poursuit plus haut (sur une rue qui n'avait pas de nom sous OSM, je viens de compléter).
Je me demande si l’appellation erronée « avenue » ne serait pas un de ces fameux « œufs de Pâques » https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Copyright_Easter_Eggs 😉
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |