Changeset: 61566265
Waren nur Wegfragmente. Weg selbst wurde vor Jahren eingestellt
Closed by trailschneck
Tags
changesets_count | 138 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from glglgl
Aber wir mappen doch "on the ground". Solange noch Fragmente irgendwo zu sehen sein, ist es m. E. nicht falsch, die Relation zu behalten.
Zumal so nun die Gefahr besteht, dass jemand wieder eine neue Relation anlegt.
Was hieltest du davon, die Relation wiederherzustellen und sie als "discontinued" oder so zu markieren? -
Comment from trailschneck
Hallo glglgl,
ich betreibe ein Streckenportal für diese Wege unter www.volkswandern.info/pw - von daher bin ich eigentlich auch informiert wenn Wege geschlossen und rückgebaut werden. Ich schau immer mal drauf ob sich diesbezüglich was in OSM tut. Warum sollte man etwas behalten was gar nicht mehr existend ist.? Gruss Siegfried -
Comment from glglgl
Naja, wie gesagt, da sie ja noch ausgeschildert ist, ist sie ja noch irgendwie existent. Vielleicht vergleichbar mit einer stillgelegten Bahnlinie. Zum einen gibt es noch "Reste", die in natura zu sehen sind, zum anderen besteht, wie gesagt, die Gefahr, dass jemand Unbedarftes kommt und wieder eine neue anlegt.
Bei abgerissenen Häusern macht man es ja auch gerne so, dass man sie drinlässt, aber als abgerissen kennzeichnet, damit nicht einer von Bing oder Esri abmalt und etwas vermeintlich fehlendes hinzufügt, was in Wirklichkeit gar nicht mehr besteht… -
Comment from trailschneck
Ich hab ja nicht gesagt das sie noch ausgegschildert ist. Mit Fragmenten meinte ich Wegteile in OSM. Diese Wege sind alle vollständige Rundkurse - hier in OSM waren nur einzelne kleinere Wegstücke der entsprechenden Relation zugeordnet. Da wäre es eher sinnvoll den gesamten Rundweg zu vervollständigen. Da der Betrieb des Weges aber eingestellt wurde macht das auch nicht viel Sinn.
-
Comment from glglgl
Ok, da haben wir uns missverstanden. Ich meinte mit Fragmenten die Wegteile, die tatsächlich noch ausgeschildert sind, denn derer gibt es noch einige, dich ich auch Stück für Stück ergänzt habe, wo ich sie gesehen habe. Wenn diese Wegteile nun auf einen nicht mehr existierenden Weg (oder sagen wir: nicht mehr offiziell gewarteten Weg) verweisen, dann ist das zwar dann so, aber dennoch bewsteht die Gefahr, dass morgen einer hingeht und die Wege, an denen tatsächlich noch Schilder stehen (wie gesagt, die gibt es in natura) und legt dafür eine neue Relation an.
Gerade gestern habe ich welche gesehen, die ich grade hinzufügen wollte.Ich frag mal im Forum nach, wie die das sehen. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=713909
-
Comment from trailschneck
Nicht mehr gewartet ist die falsche Bezeichnung. Es gibt in Deutschland etwa 320 sogenannte "Permanente Wanderwege" von Vereinen die dem Deutschen Volkssportverband angehörigen. Man kauft da eine Startkarte, läuft den Weg ab, trägt unterwegs Kontrollvermerke in die Karte ein und bekommt im Ziel einen Wertungsstempel. Meistens werden die Wege mit einem Aufkleber markiert. Wenn sich irgendwann der finanzielle Aufwand für den Verein nicht mehr rechnet wird der Weg eingestellt. Es gibt dann keine Karte und keinen Stempel mehr. Manche entfernen die Aufkleber, anderer lassen die vor sich hingammeln. Fakt ist - der Weg - besser gesagt die Veranstaltung existiert dann nicht mehr. Somit brauche ich das auch nicht als Relation in OSM. Zumal hier in diesen Fällen nur unbrauchbare Einzelteile eines Weges mit der Relation versehen waren. Wir unterhalten uns hier über Probleme die keine sind. Eigentlich gehören verbliebene Aufkleber vor Ort entfernt (habe ich auch schon gemacht(.
-
Comment from glglgl
Ah, gut, dann habe ich SInn und Zweck dieser Wege falsch verstanden. Ich dachte, diese seien ähnlich wie die anderen Wanderwege einfach nur markiert, damit mal sie abläuft. Also quasi als Wandervorschläge.
Allerdings stellen die Relationen in OSM nur indirekt "Veranstaltungen" dar, sondern verweisen auf zusammenhängende Wege markierter Wanderrouten. Diese wachsen Stück für Stück, so wie sie von OSM-Teilnehmern eben gesichtet werden.
Sobald nun die Aufkleber tatsächlich entfernt sind, fliegt die Relation auch aus OSM. Aber Fakt ist, dass sowohl um den Glashütter Weiher als auch im Bereich Lautzkirchen eben noch Wegabschnitte entsprechend mit Aufklebern versehen sind. Aber wenn diese ja zeitnah entfernt werden, kann die Relation gerne gelöscht bleiben.
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |