Changeset: 61450111
+ways an Radweg-Rel. Regionalpark-Rundroute, Verbindungsstrassenetz verbunden.
Closed by lfemak
Tags
changesets_count | 1095 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery;Esri World Imagery (Clarity) Beta;Bing Streetside;Mapillary Images;Mapillary Signs;OpenStreetCam Images |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Gino-52
Hallo lfemak,
warum hast Du denn die Straßen in Niederdorfelden von residental in unclassified geändert?
Ich zitiere aus dem Wiki:
Reine innerörtliche Erschließungsstraßen mit Wohnbebauung werden üblicherweise als highway=residential markiert.
Viele Grüße
Gino -
Comment from lfemak
Hallo Gino,
danke der Nachfrage. Habe m.E. nicht die Straßen, sondern nur die eine (maximal zwei) Verbindungsstraße anders eingestuft. Dachte das wäre allgemeiner Konsens.
Danke für den wiki Auszug. Demnach würdest Du auch beispielsweise dieses Wegstück https://www.openstreetmap.org/way/368484850 von hw=primary zu hw=residential ändern?
Viele Grüsse
lfemak -
Comment from Gino-52
Hallo lfemak,
die Verbindungstraße zwischen Nieder- und Oberdorfelden ist unclassified. Die innerörlichen Straße würde ich als residental sehen, weil es in denen beiden Orten wegen Umgehungstraßen keine Durchgangsstraße mehr gibt. Nieder- und Oberdorfelden sind auch komplett 30-Zone.
In Büdesheim ist die B 521 Durchgangsstraße. Dann behält sie natürlich ihren höheren Status.
Siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway
Viele Grüße
Gino -
Comment from lfemak
Hallo Gino,
das sehe ich genauso, also z.B. diese Wegstück https://www.openstreetmap.org/way/207946647 sollte auf jeden Fall hw=unclassified bleiben. Aber dann bin ich eben anderer Meinung, ich würde dann in der Verlängerung in den jeweiligen anschliessenden Ortsgebieten nicht auf residential wechseln, sondern wie eben in diesem Änderungssatz vollzogen die anschliessenden Wegstücken weiter (unabhängig ob da eine 30er Zone ist, es gibt auch auf primanries 30er Zonen, die dann nicht zu residentials unterbrochen werden) unclassified belassen, und für die anschliessenden Wegstücken unclassified setzen bis eine Route zum restlichen höherwertigen (tertiary/secondary/primary) Straßennetz verbunden ist.
Aber ich vermute wir haben beide interessante Argumente für beide Varianten, werden aber uns aber vermutlich nicht ganz einig werden. Was hältst Du davon, wenn Du mal im Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14) danach fragst, um zu schauen, in welcher Erfassungsart andere solche oder ähnliche Fälle umsetzen würden?
Viele Grüße
lfemak -
Comment from lfemak
kleiner Nachtrag bzgl. der 30er Zonen. Zu meiner Aussage (unabhängig ob da eine 30er Zone ist, es gibt auch auf primaries 30er Zonen, die dann nicht zu residentials unterbrochen werden) hatte an normale 30er Abschnitte gedacht und nicht an 30er Zonen. Letztere scheinen tatsächlich selten oder nie als primary/secondary/tertiary eingestuft zu sein. Daher Vorschlag, ändere mal alles gerne auf die Variante um, wie Du es eintragen würdest. Dann haben wir beide Varianten übersichtlich nebeneinander und ich frage danach dann selbst mal im forum dazu nach, welche Variante passender ist und dauerhaft bleiben sollte.
lfemak
-
Comment from Gino-52
Hallo Ifemak,
ich werde nichts zurück ändern.
Die Straßen waren als residental getaggt, was lt. Wiki richtig war. Du hast sie auf unclassified geändert, was lt Wiki auch nicht falsch ist.
Meine Ausgangsfrage war ja nur, warum Du unclassified gewählt hast.
Eine Forumsanfrage halte ich nicht für sinnvoll, da das Problem m.E. im Wiki ausreichend beschrieben ist und im Forum selten ein konkretes Ergebnis rauskommt.
Also weiterhin frohes Mappen.
Gruß Gino
Ways (1-20 of 33)
- 1
- 2
- 207946644, v7
- Nidderauer Straße (577267953), v3
- Nidderauer Straße (577267952), v3
- Nidderauer Straße (207946645), v5
- Nidderauer Straße (23218415), v19
- Nidderauer Straße (550145301), v4
- Nidderauer Straße (550145302), v4
- Nidderauer Straße (549781456), v4
- Falltorstraße (289774780), v4
- Falltorstraße (8877684), v12
- Falltorstraße (577267938), v2
- Falltorstraße (107637343), v5
- Falltorstraße (428098574), v3
- Oberdorfelder Straße (207946647), v4
- Oberdorfelder Straße (207946646), v3
- Oberdorfelder Straße (577244088), v3
- Oberdorfelder Straße (163402539), v10
- Oberdorfelder Straße (549907934), v3
- Oberdorfelder Straße (163402540), v5
- Oberdorfelder Straße (368581809), v3
Relations (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |