Changeset: 60954270
fixed typical MAPS.ME naming language error
Closed by dikkeknodel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 nl) |
---|---|
source | logic |
Discussion
-
Comment from BAK365
Hallo dikkeknodel,
Du hast bei dieser Bushaltestelle den uic_name=* und den Verweis auf das BAV bzw. DIDOK als Quelle gelöscht. Das löst die Verwirrung nicht ganz.Die Haltestelle, die user Ninovui in CS 60951926 [1] editiert hat, hat die uic_ref=8581130 / uic_name=Courfaivre, gare. Die Haltestelle Courfaivre, rue du Chételay ist diese hier [2], uic_ref=8582149.
Könntest du da nochmals einen Blick drauf werfen?
LG, BAK365[1] https://www.openstreetmap.org/changeset/60951926
[2] https://www.openstreetmap.org/node/983966326 -
Comment from dikkeknodel
Hallo BAK365,
Du hast recht, ich habe zu schnell die Änderungen durchgesetzt.
Ich hab es jetzt genauer angesehen auf http://didok.osm.ch/ und es seht aus als ob es dort gar keine Haltestelle (mehr?) gibt.
uic_ref=8581130 heist Courfaivre, gare in DIDOK und ist positioniert beim Bahnhof.
Der erste Version vom Haltestelle (aus der DIDOK import) war jedoch auch dort positioniert mit der Name "Courfaivre, gare-école".
Es seht aus als ob die Position der Haltestelle verschoben ist.
Soll ich die Haltestelle verschieben?
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from BAK365
Es sind zwei verschiedene Haltestellen und ich würde uic_name=* und source=DIDOK wiederherstellen, damit die beiden klar unterscheidbar bleiben. Beide sind vermutlich einfach falsch/schlecht platziert.
.
Noch besser fände ich, UIC 8581130 zum Bahnhof zu verschieben und mit den aktuellen DIDOK-Werten zu versehen (uic_name=Courfaivre, gare und name=Courfaivre, gare). Dann vielleicht noch ein fixme dazu, da der geänderte Standort nur auf einer Annahme basiert.
.
Und am besten wären natürlich lokale Kenntnisse. Vielleicht weiss Ninovui mehr?
.
Gruss und schönen Feierabend!
BAK365 -
Comment from dikkeknodel
Hallo BAK365,
Ich habe die Änderungen gemacht so wie du es vorgeschlagen hast [1]. Weil es ein MAPS.ME Änderung war, erwarte ich nicht dass Ninovui noch antwortet. Wenn ich jedoch Antwort bekomme, dann würde ich die Haltestelle besser positionieren.
Vielen Dank für die Hilfe.
Ich mag auch deine Methode für Kupplungen einblenden, und kopiere sie gerne :-)
Liebe Grüsse,
dikkeknodel
[1] https://www.openstreetmap.org/changeset/61014918
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |