Changeset: 58595883
Bushaltestellen mit neuem Namen angepasst, Details angepasst
Closed by dome2808
Tags
changesets_count | 40 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Kanton Basel-Landschaft 10cm (2015) |
locale | de |
review_requested | yes |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from johsin18
Danke für die Verbesserung. Ich denke, hier in der Schweiz ist es üblich ein Komma zwischen Stadt und Haltestelle zu haben, siehe
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland/DIDOK
Ist aber natürlich längst nicht überall konsistent gemacht... -
Comment from dome2808
Das ist in der Tat nicht konsistent.
Hier in dem Fall ist es so, dass die Haltestelle vorher einfach Bottmingen hiess.
Da dann die Haltestellen angepasst werden mussten, wurde sie in Bottmingen Schloss umbenannt. An den Bussen Steht Bottmingen Schloss oderBottmingen
Schlossje nach Busfirma.
Im Fahrplan steht es mit Komma, daher ist es für mich jetzt gerade schwer, dies abzuwiegen, was genau richtig ist. Ich mache es mal mit Komma.Gruss
-
Comment from datendelphin
Hallo. Das haben wir beim Import so gemacht, weil das so in den Daten stand, die wir zur Verfügung hatten (mangels alternative). Es sollte aber so eingetragen werden wie vor Ort ersichtlich, das heisst in fast allen Fällen ohne Komma. Oft heisst es auch nur Schloss, ohne Zusatz in welchem Dorf es ist.
-
Comment from dome2808
Bin jettt etwas verwirrt. Einer sagt mit Komma, der Nächste sagt ohne.
-
Comment from datendelphin
Willkommen bei OpenStreetMap :)
Ernsthaft, ich befürchte das ist ein Missverständnis vom Import, wie ich darzulegen versuchte. Die Variante mit Komme gehört in den Tag uic_name, nicht den name Tag. uic_name ist nützlich, um Fahrplan abfragen zu machen, und sollte darum die DIDOK Schreibweise verwenden. Aber nicht der name Tag. -
Comment from johsin18
Ich gebe mich geschlagen. Es stimmt schon, es sollte am besten eingetragen werden was auf dem Schild steht.
-
Comment from dome2808
ok, dann passe ich es wieder an, sobald ich das Schild gesehen habe
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |