Changeset: 57741588
Reastaurant Faselstall Dreieichenhain existiert nicht mehr
Closed by Geo Dät
Tags
Discussion
-
Comment from Athalis
Der Punkt war ja bereits schon als "disused:amenity=restaurant" erfasst. Weshalb die Löschung? Wenigstens ein Knoten mit "note=Hier war einmal.. es wird renoviert" wäre alternativ hilfreich - mit der Löschung der Information ist alles weg. Wenn ich beispielsweise in einer Gegend etwas bearbeite und mir dann Details einfallen, die schon etwas älter sind, hinterlasse ich gerne Notizen als Hinweis, dass möglicherweise Daten fehlen, siehe z.B. https://www.openstreetmap.org/changeset/57748712 Angenommen be dem von mir i Jügesheim erstelltem fixme-Knoten war früher ein shop=yes Knoten der gelöscht wurde bedeutet das, dass ich aufgrund der Löschung unnötigerweise einen Umweg einplane um mir den möglichen Laden anzusehen und einzutragen.
-
Comment from Geo Dät
Wenn ein Restaurant-Symbol zu sehen ist, aber kein Restaurant mehr da ist, sollte es auch in den Karten nicht mehr erscheinen. Also habe ich es gelöscht. Alternativ das Restaurant-Symbol stehen zu lassen, weil es ja als "disused" gekennzeichnet, ist irreführend. In die Details "disused:amenity=restaurant" schaut nämlich kein Mensch. Was soll ein Knoten mit "note=Hier war einmal.. es wird renoviert" bringen? Wo kommen wir da hin, wenn alle Vornutzungen dokumentiert werden sollen? Besser ist es, einfach abzuwarten und dann wieder einen Eintrag mit den dann gültigen Daten vorzunehmen.
-
Comment from aseerel4c26
Hallo Geo Dät, wo hast du denn ein Restaurant-Symbol gesehen? Das sollte nicht sein. Wahrscheinlich hast du in uralte Daten geschaut. Das Objekt war auch für den blödsten Renderer NICHT als Restaurant gekennzeichnet. Das ist der Vorteil des Prefix-Lifecycle-Taggings.
Was es bringt ist, dass z.B. in echt von außen es noch wie ein Restaurant aussieht. Evtl steht sogar noch Faselstall dran. Es soll außerdem, dass üblicherweise es Nachfolger in solchen Geschäftsräumlichkeiten gibt. Laut OSM leerstehende Räumlichkeiten kann man so leicht finden und evtl mal nachsehen, ob nicht ein neues Restaurant drin ist mittlerweile. Sobald ein neues Restaurant drin ist oder sobald die Räume beispielsweise als Wohnraum umgenutzt wurden, kann das alte "disused:amenity=restaurant" weg.
Bitte lösche solche Objekte nicht.
-
Comment from aseerel4c26
Achja, die OP schreibt ja sogar "Nach der Fertigstellung sollen dort wieder hungrige und durstige Gäste bewirtet werden." Na also...
-
Comment from Geo Dät
@aseerel4c26: Also, wenn ich auf der "normalen" OSM (http://www.openstreetmap.org) kein Restaurant-Symbol gesehen hätte, wäre ich überhaupt nicht auf das nicht mehr vorhandene Lokal aufmerksam geworden. Das Gebäude sieht momentan nur nach Baustelle aus. Ob da wieder ein Restaurant reinkommt, steht in den Sternen - auch wenn es lt. Referenz vollmundig angekündigt wurde.
Den Vorteil, dass man laut "Laut OSM leerstehende Räumlichkeiten man so leicht finden kann", kann ich nicht nachvollziehen. Glaubst Du wirklich, dass irgendjemand ständig auf OSM nach leerstehenden Gebäude sucht und nachsieht, ob es eine neue Nutzung gibt? In der Praxis wird jemandem (Orstkundigen) zu gegebener Zeit auffallen, dass es eine Veränderung gab und diese dann in OSM eintragen und zwar dann mit den tatsächlichen Merkmalen und nicht mit irgendwelchen vorab vermuteten. Ich sehe also nach vie vor keinen Sinn darin, das Objekt "disused:amenity=restaurant" stehen zu lassen. Aber letztlich ist es mir wurscht. -
Comment from aseerel4c26
@Geo Dät: danke für deine Antwort. Wenn die normale Karte es tatsächlich noch zeigte, dann wegen einem technischen Problem - was genauso passiert wäre, hätte ich das Objekt ganz gelöscht. Durch anhängen von /dirty an die Kachel hätte man ein neurendern erwingen können.
Ich habe es wiederhergestellt - es wird sicher nicht wieder erscheinen. Deine neuen Infos (OP) habe ich angemerkt, danke.
-
Comment from Geo Dät
OMG, Deine Infos und Dein Vorgehen verstehen nur Hardcore-Mapper. Und ich bin keiner und will's auch nicht werden. Ich hoffe, die Community akzeptiert auch Beiträge von Unwissenden ;-), auch wenn dabei Fehler passieren.
Mal abwarten, ob die prophezeiten Einträge (https://www.openstreetmap.org/node/1578196236) Realität werden (Nutzung des Faselstalls als Restaurant, Name des Restaurants, usw.). Ich bin nach vor dafür, erst dann, wenn die Fakten feststehen, etwas einzutragen und vorher gar nix (außer Baustelle vielleicht). Aber wie gesagt, das ist meine persönliche Meinung und so wichtig ist mir OSM nun auch nicht, dass es mir am Ende nicht wurscht ist. -
Comment from Lokai
Bezüglich des disused: tags, es wird durchaus genutzt. Dass Gastronomiebetriebe wieder öffnen, ist eher wahrscheinlich. Eine Löschung finde ich aber nicht weiter schlimm.
Den /dirty Anhang ist eher was für Fortgeschrittene. Einfach warten und Geduld reicht auch. Eintragungen, die am am Vormittag (besonders am Wochenende) tätigt, werden eher gerendert. -
Comment from aseerel4c26
@Geo Dät: Ich und, ich denke, auch die Community akzeptiert so gut wie alle Beiträge - wenn sie kein Unfug sind. :-) Tut mir leid, wenn da was zu "hardcore" war. Wenn du mir sagst was und Interesse hast, versuche ich es gern zu erklären.
Zu Fakten: ja, genau das ist es: Fakten. Es ist ein früheres Restaurant. Es ist im Umbau. Und bei aller Wahrscheinlichkeit wird's wieder ein Restaurant - in nicht ewiger Zukunft. Man könnte das auch als Restaurant-"Baustelle" bezeichnen, würde ich sagen. Wenn dort vor Ort jemand das Schild "Faselstall" sieht, braucht er nur in die OSM-Daten (bzw. eine Karte/Naviapp mit "disused:"-Darstellung) zu schauen und weiß, dass er dort aktuell kein Restaurant findet - wahrscheinlich aber bald.
@Wegabschneider: nunja, mein Umtagging auf disused: war 1 Jahr her. Das ist wohl lange genug auf Renderingupdate gewartet. ;-)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |