Changeset: 56911458
Diverse Landschaftsgärtnerei
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13507 de) |
---|---|
source | geoimage.at Max Res 2015 |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo wiki the map/geocodec,
in diesem Änderungssatz hast du eine Reihe von Multipolygonen angelegt, die nur einen äußeren Ring haben, der weit weniger als 2000 Punkte hat. Es gibt mittlerweile einen Konsens, Multipolygone nur zu verwenden, wenn die Fläche innere Ringe hat oder es angemessen oder erforderlich ist, eine Fläche mit mehreren äußeren Ringen zu haben. Beides ist hier nicht der Fall.
Diese Multipolygone erschweren anderen Benutzern die Arbeit und sind aufwendiger zu verarbeiten. Ich möchte dich daher bitten, künftig solche Flächen als geschlossene Ways zu erfassen, auch dann, wenn sich dadurch Ways an den Landflächennutzungsgrenzen die Nodes teilen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from user_1470980
Hallo Nakaner,
gemäß den Regeln für Multipolygone, darf man für komplexe Formen MP verwenden. Micromapping erzeugt komplexe Formen. Zitat: Relationen vom Typ Multipolygon werden zur Darstellung von komplexen Flächen verwendet.
Bitte beachte auch dass uns in Österreich auch Radarbilder und lagegenaue Oberflächenbilder zur Verfügung stehen, und wir daher auch kleine Details mappen.
lg -
Comment from Nakaner
Hallo wiki the map,
Micromapping ist keine Rechtfertigung, Multipolygone anstelle sich überlappender Ways zu verwenden. Schau dir mal den KIT Campus Süd in Karlsruhe an.
Ich wiederhole daher hiermit meine Bitte, auf den unnötigen Einsatz von Multipolygonen zu verzichten, wenn dasselbe mit geschlossenen Ways auch erreicht werden kann.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from user_1470980
Hallo Michael,
du kannst bitte nicht den Campus einer Universität mit potentiell vielen Studenten als Mappen mit einer Region am Land vergleichen. https://www.openstreetmap.org/node/1676944007#map=17/49.00923/8.41516
Geoimage.at veröffentlicht alle zwei Jahre neue Luftbilder. Wenn du genau schaust, siehst du dass viele Flächen bereits in der vierten Überarbeitung vorliegen. Überlagerte Polygonflächen können nur extrem mühsam weiter verfeinert werden. Daher wende ich für Micromapping, MP Strukturen an.Zähle also mal die Anzahl an Überarbeitungen der in Deutschland präferierten überlagerten Polygon Strukturen, und vergleich diese mit den bereits erfolgten Überarbeitungen im Bezirk Kitzbühel.
Lg -
Comment from user_1470980
Hallo Michael, ich stelle fest, seit Deiner Invervention in der gegenständlichen Region, ist dort Stagnation im Flächen Mapping.
Noch ein mal zur Verwendung von Multipolygonen. Kann es sein dass der Renderer der Firma MapBox dise nicht renderen kann, und daher Druck auf Mapper ausgeübt wird, mit MP Polygon Strukturen sparsam umzugehen. ?
Mappen für den Mapbox Renderer sozusagen.
Grüße Johann -
Comment from user_1470980
Nach nun neun Monaten, liegt die gegenständliche Region, seit der Intervention eines Mitarbeiters der Firma geofabrik weiterhin in Stagnation. Nun versucht man zudem auch noch die Regeln für Multipolygone zu ändern. https://www.openstreetmap.org/user/addresshistory*org/diary/46947
-
Comment from Luzandro
Und warum meinst du, dass so etwas besser wartbar ist? https://www.openstreetmap.org/relation/8082016#map=18/47.57454/12.56831
Das Multipolygon ist hier in meinen Augen ziemlich willkürlich. Das einzige, was die Elemente gemeinsam haben, ist dass es sich um generische Wiesen handelt. Was anderes wäre es, wenn sie tatsächlich zusammen gehören und bspw. einen gemeinsamen Namen haben.
-
Comment from user_1470980
Hallo Luzandro,
du hast hier selbstverständlich Recht. Genau das habe ich als nächstes vor. Flächen welche zu einem Bauernhof gehören, in einer gemeinsamen Relation zusammenzufassen. In der Region habe ich genaueres lokales Wissen. Das möchte ich dort auch künftig einbringen können.* Uns steht in at eine entsprechende Luftbildauflösung zur Verfügung.
* Wir verfügen über die dazu notwendigen Werkzeuge.
* Wir haben Zugriff auf lokales Wissen
* Wir leben in einer komplexen Kulturlandschaft, die man mit einem Acker im Flachland nicht vergleichen kann.Wozu sollen wir seltsame Schlingen legen. Kar ausgesprochen, Tileverwerter kommen aktuell mit MP Strukturen noch nicht so gut zurecht. ... Ja dann sollen diese eben ein bisschen mehr an Ihrem eigenen Renderer Arbeiten.
Der Argumentation MP Strukturen würden einfach Mapper an deren Arbeit behindern ist daher ganz einfach eine Behauptung zum eigenen Zweck.
-
Comment from user_722019
Diese Diskussion überholt. Eine Analyse hat ergeben dass heute in Westösterreich Multipolygone ohne inner, sowie Multipolygone bestehnd aus mehreren äußeren Sgementen systematisch aufgelöst werden, und es daher von diesen immer weniger gibt.
- 566776320, v1
- 566776321, v1
- 566776322, v1
- 566776323, v1
- 566776324, v1
- 566776325, v1
- 566776326, v1
- 566776327, v1
- 566776328, v1
- 566776329, v1
- 566776330, v1
- 566776331, v1
- 566776333, v1
- 566776334, v1
- 566776335, v1
- 566776336, v1
- 566776337, v1
- 566776338, v1
- 566776339, v1
- 566776340, v1
Relations (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |