Changeset: 56661723
Mulattiera biolo
Closed by Pucket
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 it) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, grazie per le modifiche alla mappa!
Capisco che i locali magari possano chiamare "Mulattiera" quel tratto, però noi con il tag name dovviamo aggiungere solo il nome proprio dell'oggetto, non una descrizione. Se la strada si chiamasse Via Biolo avrebbe senso, in questo caso però sarebbe come aggiungere nome "sentiero" a tutti i sentieri, "scalinata" a tutte le scalinate e così via. Se un elemento non ha un nome proprio il tag name non va inserito.
L'unica alternativa potrebbe essere usare il tag description, però che è una mulattiera lo si dovrebbe capire già dal tag highway=track. Appunto per questo noto anche un altro problemino. Mulatteria significa strada forestale, quindi strada su cui (volendo) un fuoristrada/trattore riuscirebbe a passare, però tu quei tratti li hai segnati come sentiero, non come mulattiera.
I sentieri sono per definizione stretti, anche il fuoristrada più fuoristrada non riuscirebbe a passarci per una questione di larghezza. Se sei un mtbiker, con sentiero si intende i singletrack.
Sentiti libero di rispondere qua, io conosco la valle ma non questi sentieri in particolare, quindi non pretendo di avere l'ultima parola.
Fammi sapere cosa ne pensi.
Grazie, ciao! -
Comment from Constable
quarta riga, doveva essere un "dobbiamo", pardon
-
Comment from Pucket
Ciao,
è una delle prime modifiche che faccio, grazie per le istruzioni!
ti spiego com'è la strada così mi dici cosa usare in questi casi... è una strada molto stretta acciottolata... non ci passa un fuoristrada, forse un trattorino... sicuramente un "mulo" :)In sostanza è la vecchia strada per muli per Biolo, cos'è meglio mettere?
Grazie, Matteo
-
Comment from Constable
ciao Matteo, grazie per la risposta. Nessun problema, all'inizio abbiamo avuto tutti bisogno di capire come mappare al meglio.
Se un fuoristrada non ci passa hai usato il tag giusto, (highway=path va bene).
Ti direi di rimuovere solo il nome, per il resto hai fatto un ottimo lavoro. I tag surface e sac_scale li hai aggiunti, se vai in mtb puoi pensare di aggiungere anche mtb:scale=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:mtb:scale
Tutto qua.
Grazie per la collaborazione!
Ciao! -
Comment from Pucket
Ciao,
ho caricato le modifiche, credo che ora sia ok, eventualmente dimmi ancora!Buona giornata,
Matteo -
Comment from Constable
Perfetto, grazie!
Ways (5)
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |