Changeset: 56314210
Icons for hotels
Closed by Biker69
Tags
changesets_count | 1362 |
---|---|
created_by | iD 2.6.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | South Tyrol Orthofoto 2014/2015 |
locale | de |
Discussion
-
Comment from geow
Hi, warum hast du hier bei einer Ferienwohnung tourism=apartment durch tourism=hotel ersetzt?
apartment wird inzwischen auf der Standardkarte (osm carto) dargestellt, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:tourism=apartment
-
Comment from luschi
Hallo Andreas Cierpka,
du hast hier ebenso die Abbiegespur am Kreisverkehr südlich der Bahnstrecke bearbeitet, was vorher vollkommen richtig erfasst war.
Abbiegespuren werden schon lange nicht mehr so erfasst wie du sie eingezeichnet hast.
Abbiegespuren werden mit turn:lanes(https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn#Turning_indications_per_lane) erfasst und der neue Weg beginnt erst dort wo sich die Straße trennt, nicht wo die Abbiegespur beginnt.
Ich habe die Abzweigung korrigiert und hoffe, dass du bei deinen nächsten Änderungen darauf achtest ob bereits turn:lanes erfasst sind.
Ich bitte hier noch um eine Antwort von dir, damit wir sehen dass du diese Anmerkungen erhalten hast, da du bis jetzt auf keinen deiner Changeset-Kommentare geantwortet hast.
lg -
Comment from geow
Erledigt, siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/57013541
... und den Nutzer Andreas Cierpka noch mal per PN auf diese Diskussion verwiesen.
-
Comment from Biker69
Das Problem, das ich habe ist halt wenn man die Karte auf dem GPS und in BaseCamp hat, kann man nicht die Unterkünfte sehen.
Für die Planung und vor Ort gibt es somit keine Suchmöglichkeit
-
Comment from geow
Hallo Andreas, OSM ist keine Karte sondern eine Geodatenbank, welche die Basis für tausende Karten(anwendungen) bildet.
Eine der Grundregeln in OSM ist, dass wir Objekte nicht absichtlich mit falschem Kategorien erfassen, nur damit sie auf irgendeiner bestimmten Karte oder App sichtbar sind.
Auf der sog. Standardkarte (osm-carto) die auf www.openstreetmap.org gezeigt wird, wird tourism=apartment übrigens seit einigen Wochen dargestellt.BTW: Welche Karte verwendest du in Basecamp und auf deinem GPS?
Gruß
Klaus -
Comment from Biker69
Diese die mir auf raumbezug.eu und opentopomap.org zur Verfügung gestellt werden.
-
Comment from geow
Du könntest bei den Entwicklern dieser Karten anregen, Unterkünfte differenziert(er) darzustellen, wobei opentopomap einen anderen Anspruch hat.
Die "Freizeitkarte" bietet für Garmin-Geräte via Index-Suche zahlreiche POI-Kategorien an, u.a. auch Unterkünfte, siehe http://freizeitkarte-osm.de/garmin/de/indexsuche.html
-
Comment from geow
...und als Smartphone-Apps wären noch maps.me, Pocket Earth und OSMAnd zu erwähnen...
Ways (12)
- 560911116, v1
- 560911117, v1
- Pension Obergrundhof (101983257), v4
- Hotel Obermoosburg (101983123), v5
- Ferienwohnungen Kiem (101983164), v6
- 100681263, v4
- 132385759, v3
- Vinschgauer Straße - Via Val Venosta (366023741), v3
- 58562094, v5
- Vinschgauer Straße - Via Val Venosta (247895907), v6
- Vinschgauer Straße - Via Val Venosta (219694780), v9
219694777, v5
Relations (3)
Nodes (1-20 of 28)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |