Changeset: 56181457
SSV Moosinning-Eichenried erweitert
Closed by ToniE
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 de) |
---|---|
source | BING |
Discussion
-
Comment from Leverge
Hallo ToniE,
danke für deine Hilfe!
Jetzt hätte ich aber doch noch eine Frage, wie kann es sein, dass auf der Seite OpenStreetMap die Markierungen richtig an Ort und Stelle angezeigt werden, aber auf meiner Website die Markierung ungefähr einen Kilometer davon entfernt ist.Grüße Leverge
-
Comment from ToniE
Hmm, da hätte ich zwei Gegenfragen:
- Welche Markierung (woher kommt die, wie ist die definiert)
- auf welcher Webseite
VG Toni
-
Comment from Leverge
Hallo Toni,
die blaue Markierung,
die website heißt www.ssv-moosinning-eichenried.de/Anfahrt
die Seite habe ich mit domain factory ertsellt.Grüß Sepp
-
Comment from ToniE
Hmm, da hat der Webmaster des Vereins mal den Marker definiert als er nach Hausnummer 6, Am ... suchte. Dabei wurde die Mitte der Straße markiert, weil es die Hausnummer 6 noch nicht gab.
Das müsste der Webmaster nun nochmals machen, dabei sollte der Marker korrekt positioniert werden (mit Lat/Lon).Alternativ kann er auch dieses hier nehmen
https://www.openstreetmap.org/?mlat=48.27202&mlon=11.82262#map=17/48.27202/11.82262Das habe ich aus der rechten Seite von openstreetmap.org, dort gibt es unter + und - und den Ebenen das sechts Icon von oben "Share", ...
Nebenbei: Die Karte auf der Website ist von Mapbox, nicht die von openstrettmap.org und ich weiss nicht, wann Mapbox aktualisiert wird und die neuen Daten zeigt.VG
Toni -
Comment from ToniE
Sorry, wenn ich das oben nun richtig lese, der Webmaster bis Du, oder? "domain factory" kenne ich leider nicht.
VG Toni -
Comment from Leverge
Hallo Toni,
ja das bin ich und Domain Factory ist ein Baukastensystem wie Jimdo.
Danke für deine Hilfe, aber ich bekomme nur die Daten von MAPBOX auf die Website und nicht die von OpenStreetMap und man kann auch keine andere Verknüpfung machen. Und MAPBOX die Änderung mittzuteielen ist mir zu umstämdlich weil mein englisch auch nicht das Beste ist.
Danke nochmalGrüße Sepp
-
Comment from ToniE
Hmm, aber irgendwie war doch die Karte in Eure Website eingebettet. Dabei mussten doch sicherlich sowas wie Breiten- und Längengrade angegeben werden (lat/lon). Evtl kann man darüber etwas tricksen?
VG
Toni -
Comment from Leverge
Hallo Toni,
das ist so, ich erzeuge eine neue Seite dann kann ich im Menü den Button KARTE hinneinziehen und dort gebe ich dann die Adresse ein. Dann sollte die Karte auf der Adresse stehen.
Du könntest dir auch gerne über den TeamViewer das mal anschauenGrüße Sepp
-
Comment from ToniE
Hallo Sepp,
dann hat Mapbox die Änderungen von heute nicht nicht mitbekommen?
Mapbox scheint eine Kopie der Datenbank von OSM zu haben, evtl. wird die Kopie erst über Mitternacht aktualisiert?
Könnte also eine Frage der Zeit sein, bis das klappt?
TeamViewer wäre möglich, aber mein PC ist in der Werkstatt - Motherboard defekt, muss ausgetauscht werden - und kommt u.U. erst morgen (hoffentlich) oder später zurück. TeamViewer läuft ja wohl auch unter Linux (habe Windows nur für wirkliche Notfälle wie Steuererklärung).Viele Grüße
Toni -
Comment from Leverge
Hallo Toni,
sorry dass ich mich gestern nicht mehr gemeldet habe, aber ich mußte dringend weg.
Habe heute auf unserer Website die Karte von MAPBOX eingefügt und es ist immer noch das gleiche wie gestern.Grüße Sepp
-
Comment from Nakaner
Hallo,
Mapbox aktualisiert seine Karten seit mindestens 15. Oktober 2017 (eher sogar früher, aber nach Juli 2017) nicht mehr. Nach den Gründen gefragt kam nur ein Schwall heißer, inhaltsfreier PR-Luft zurück. Aus diesem Grund ist Mapbox nur ein Anbieter zweiter Wahl. Alternativen findest du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Commercial_OSM_Software_and_Services
Quellen: https://www.reddit.com/r/openstreetmap/comments/71rstf/mapbox_not_incorporating_recent_osm_edits/
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61110Du kannst aber gerne mal bei Mapbox einen Datenfehler melden. Deren Karten haben, soweit ich weiß, so ein Feature. Vielleicht wird dann dieses eine Objekt aktualisiert? ;-)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from ToniE
Hallo Sepp, Danke Michael,
da spricht der Fachmann. Sorry, aber die Feinheiten dieses Bereichs von OSM sind mit nicht geläufig.
VG
Toni
Ways (8)
- 559742978, v1
- 559742979, v1
- SSV Moosinning-Eichenried (559742980), v1
- 559742981, v1
- 17693489, v4
- Am Gfängbach (19801974), v8
- 314362100, v5
222809254, v6
Nodes (21-37 of 37)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |