Changeset: 55342485
Eisenbahn in Radfahrweg geändert
Closed by 9orb
Tags
changesets_count | 169 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo liebe(r) User/-in 9orb,
erst mal vielen Dank für deinen Beitrag! Dieser ist im Grund richtig, aber dann doch leider irgendwie verkehrt. Ich werde im Folgenden erläutern, weshalb: Die Linie, die du hier bearbeitet hast, hast du vor deiner Bearbeitung im Editor (dem Programm, mit dem du bearbeitest) als „Eisenbahn“ gesehen. Diese Linie soll(te) einen Teil der nicht mehr vorhandenen Schienen der alten Nordbahntrasse darstellen und jetzt dachtest du dir bestimmt „oh“, hier ist die Karte aber nicht aktuell, denn das ist ja hier schon seit längerem ein Radweg. Allerdings ist deine Bearbeitung so leider nicht sinnvoll. Zugegeben ist die Situation aber auch verwirrend. Die Nordbahntrasse als Fuß- und Radweg ist in dem Bereich schon längst kartiert, und zwar hier: https://www.openstreetmap.org/way/197929506 Und das ist auch der exakte Verlauf des heutigen Weges, der Verlauf entspricht nämlich überhaupt nicht demjenigen der Linie, die du bearbeitet hast. Unabhängig davon hast du jetzt quasi einen zweiten Radweg hinzugefügt, obwohl der richtige schon da war, verstehst du? Man muss sich manchmal sehr genau in der Umgebung seines Gebietes auf der Karte umgucken, bevor man anfängt, zu bearbeiten. Nun möchte ich dir noch erklären, was es eigentlich mit dieser „Eisenbahnstrecke“, die deine Linie vorher war, auf sich hat: Diese Linie soll(te) den Verlauf der – ja nicht mehr vorhandenen, aber historisch interessanten – Nordbahn-Eisenbahnschiene darstellen. Solche railway=razed-Linien stehen für abgebaute Gleise, deren Verlauf in OSM zumindest in bestimmten Fällen auch dann noch eingetragen wird, wenn die Gleise gar nicht mehr vorhanden sind. Grundsätzlich stören diese Daten nämlich niemanden, da railway=razed eindeutig aussagt, dass kein Gleis mehr daliegt. Für bestimmte Karten werden solche Gleisverläufe noch gebraucht, und das andere kartiert man halt darum herum. Um die Aktualität der Daten bezüglich des Radweges musst du dir hier also keine Sorgen machen :) Zugegeben wird dieses abgebaute Gleis im iD-Editor aber auch ziemlich blöd dargestellt, sodass man es dort leicht als Eisenbahnstrecke, die existiert, missverstehen kann. Mein Tipp: Achte immer auf die Tags bzw. Key-Value-Kombinationen (z. B. railway=razed) und sieh' im OSM-Wiki nach, was sie beudeuten bevor du bearbeitest. Bitte habe Verständnis, dass ich deinen Änderungssatz dann in den nächsten Tagen rückgängig machen würde (das wäre aus meiner Sicht die einfachste Lösung), du kannst das aber auch gerne selber zurück-ändern. Ich danke dir für deine Aufmerksamkeit und hoffe, dass du folgen konntest. Es gibt viel zu beachten, nicht wahr? Bei Fragen stehe ich dir gerne zur Verfügung. Du kannst mir auch eine persönliche Nachricht schreiben, wenn du hier https://www.openstreetmap.org/user/Lukas458 auf „Nachricht schreiben“ gehst.
Viele Grüße,
Lukas
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |