Changeset: 55330674
Corrections dans tag name= selon règles du wiki
Closed by Jonathan Masur
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 fr) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from romanh
Bonjour Jonathan,
je habite a Wangen an der Aare et je comprendre pas selon quelle Wiki et beaurquoi tu as change le nome?Hallo Jonathan,
Ich wohne in "Wangen an der Aare" der Name "Wangen" ist nicht die richtige Ortsbezeichnung sondern eine Abkürzung des Namens. Also nach Wiki "short_name" oder auch "alt_name"
freundliche Grüsse
Roman, aus Wangen an der Aare
P.S.: Das gleiche gilt für andere Ortschaften in der Umgebung wie z.B. "Walliswil bei Wangen"
P.S.: Die Bezeichnung Wangen ist nicht eindeutig, deshalb sind die Ortschaften als "Wangen an der Aare", "Wangen bei Olten" benannt. -
Comment from Jonathan Masur
Hallo Roman,
Was ich meine in diesem fall ist dieses Seite: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names
Es sagt, "Name ist nur der Name", dass heisst, man muss die lange Namen mit "am xxx", "bei xxx", "ober xxx", usw, direkt im name= einfügen ausweichen. Ich glaube, im Mittelalter wann die orter wurde genannt war es nur (in diesem Fall) "Wangen".
Ich habe das Thema schon in forum hier :
(https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55031) und hier : (https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=606686#p606686) und in mailing-list hier : (http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2016-September/003723.html) diskutiert.Bitte lesen Sie die Diskotion, und ich hoffe, dass sie die Situation besser verstanden werden. Wenn sie wissen dass die Stadt *immer* als "Wangen am Aare" gennant ist, und dass kurz "Wangen" *nie* benutzt ist, dann ist es ok es zurück zufallen. Aber ich glaube, dass es nicht so ist.
Mit freundlichen grüßen,
Jonathan -
Comment from romanh
Hallo Jonathan,
Vielen Dank für die Antwort.Die Zusätze wie "an der Aare" "bei Wangen", "LU", "FR", "am Reinfall" etc. sind notwendig um die Ortschaften eindeutig zu identifizieren und gehören heute zu dem Namen. - Es ist NICHT ein langer Name, oder eine Ergänzung, sondern es ist ein Teil des Namens.
".. an der Aare" wird verwendet weil es noch ein ".. bei Olten" gibt.
Wenn Du eine (gebräuchliche (also dort wo du dies persönlich direkt beurteilen kannst)) - Kurzversion eintragen willst gibt es dafür den Key short_name=* – for a common abbreviation, useful for searching (recognized by Nominatim)
Natürlich hast du recht, dass im Mittelalter die kurze Version ohne die Präzisierung verwendet wurde. Wegen des geringen Bewegungsradius war diese damals auch eindeutig genug. (Und führte auch dazu, dass gleiche Namen mehrfach verwendet wurden (offensichtlich eher ein Deutschschweizer Problem ;-) )).
Heute ist aber die Präzisierung notwendig um in einem (z.B.) Navigationssystem die richtige Ortschaft auswählen zu können:
Ein Beispiel wäre z.B. Rickenbach: davon gibt es 5 und da ist der Zusatz des Kantons extrem wichtig und sollte nicht entfernt werden (BL), (LU), (SO), (TG), (ZH). - Sonst müsste man ja den Ortschaften neue Namen geben um eine Identifizierbarkeit zu erreichen, was der Zweck von Namen ist.Die Mapper vor-Ort können am besten beurteilen ob ein Name richtig ist. Deine Bereinigung dienen (ausserhalb dort wo du selber lebst) leider nicht unbedingt der Verbesserung der Datenqualität.
freundliche Grüsse und ein schönes Wochenende,
Roman aus "Wangen an der Aare" ;-) -
Comment from Jonathan Masur
Hallo Roman,
Ich glaube, dass ich habe meine Meinung und alle Argumente gegeben. Wenn es Ihre Meinung nicht Ändert, es gibt nicht mehr man kan tun Dass Problem mit lange namen, ist dass es macht das lokalität schwerer zu Finden.
Zum Beispiel bei ein Navigation-system, wenn die beiden Dörfter nur "name=Wangen" haben, der Benutzer sieht die beide Orte und muss wählen, welchem er möchtet. Wenn die bienden orte "name=Wangen an/bei ..." haben, ein suche nach "Wangen" ist nicht erfolgisch, und dass ist ein Problem. Noch schlechter, wenn ein Dorf "name=Wangen" und der Andere "name=Wangen an der Aare" hat, ein such für "Wangen" gibt nur "Wangen bei Olten"... dass konnte problematisch sein...
Aber ich habe endlich etwas anders versteht, dank Sie. Bis noch, habe ich versucht, verschiedene "regeln" von dem wiki in der ganz Schweiz anzubringen. Ich verstehe jetzt, dass diese Gangart nichtig ist. Wenn es mehere Arte gibt, etwas zu tun, werde es immer geben, Menschen die denken dass Art A oder Art B besser ist. Dass heisse, dass OSM ist eigentlich inkonsistant, und es gibt leider nicht viel dass man tun kann.
Mit freundlichen grüßen.
Ways (4)
- Sankt Margrithenstrasse (25155889), v4
- Sankt Josefsgasse (27888795), v6
- Sankt Josefsgasse (27888796), v4
- Sankt Josefsgasse (171782931), v4
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |