Changeset: 53533948
genauere Bearbeitung des Schulgeländes des JHGs
Closed by Schneider11
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Svalbard
Hallo Schneider11,
Du bist ja sehr aktiv bei der Darstellung des Schulgeländes des JHGs in OpenStreetMap(OSM).
Leider verwendest Du, um bestimmte Elemente auf der Karte darzustellen, Eigenschaften, die diese Elemente gar nicht besitzen bzw. dessen Definition nicht zutrifft.
Es gibt dafür in OSM die Redewendung "Taggen für den Renderer". Was das genau bedeutet, kannst Du hier [1] nachlesen.
Du hast Dich sicherlich schon gewundert, warum Deine Objekte "natural=yes", die Du für Bäume/Baukronen verwendet hast, nicht auf der Standardkarte dargestellt werden. Das liegt daran, dass diese key/value-Kombination nicht definiert ist und deshalb ein Renderer diese nicht auswertet und darstellt. Besser wäre z. B. "natural=tree", wenn man dann so ins Detail gehen möchte (Micro-Mapping). Diiese Kombination sollte allerdings nur für signifikante Bäume genutzt werden [2].
Weiterhin wird von Dir "natural=bare_rock" nicht korrekt verwendet [3]. Daneben gibt es noch weitere Unstimmigkeiten: Übereinanderlegen von Flächen, Eintragen von "landuse=quarry" [4], die es auf dem Schulgelände sicherlich nicht gibt.
Bei OSM handelt es sich vordringlich um eine Datenbank, in der Geoinformationen erfasst werden. Die Darstellung dieser Geoinformationen in Form einer Karte ist quasi nur ein "Abfallprodukt".
Mit Deinen Eintragungen verfälscht Du die Gegebenheiten vor Ort. Wer z. B. aus der OSM-Datenbank auswerten möchte, wo es überall Steinbrüche [4] in der (OSM-)Welt gibt, wird sich wundern, wenn er auf dem Schulgelände Steinbrüche mit Flächen von wenigen Quadratmetern findet.
Bitte passe Deine Eintragungen entsprechend an oder lösche sie.
Vielleicht kannst Du auch Kontakt zu dem Mapper "Helmut Kauer" [5] aufnehmen, der in Traunreut schon länger in OSM aktiv ist und von ihm Tipps fürs korrekte Mappen bekommen.
Gruß
Svalbard
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree
[3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dbare_rock
[4] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dquarry
[5] https://www.openstreetmap.org/user/Helmut%20Kauer
Ways (1-20 of 28)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |