Changeset: 53064051
Ciao sono nuovo nell'editing su OSM in precedenza avevo già editato su Waze quindi alcune meccaniche non mi sono nuove, stavo inserendo le fermate del trasporto pubblico in particolare la linea uno per ora ne ho inserite solo 3 in attesa di pareri
Closed by Mzzntn
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Ale_Zena_IT
Ciao, ti ho appena inviato il messaggio di benvenuto.
Per le fermate i campi addr: possono essere omessi. Il name è quello ufficiale presente sulla fermata. Se la fermata ha un numero inseriscilo col tag "ref". Operator immagino sia solo " Trasporto Pubblico Cerignola"; linea 1 va omesso. Per raggruppare le linee si utilizza una relation (vedi ad esempio http://www.openstreetmap.org/relation/540483 ) ma non essendo una cosa banale d costruire per ora fai pratica e magari inserisci tutte le fermate.
Alessandro
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |