Changeset: 52014466
OsmAnd leitete mich über die linksabigerspur zum rechtabbiegen. Daher lanes:* und turn:* hinzugefügt. Da das mein erster Beitrag ist, sollte besser nochmal jemand drüberschaun ;-).
Closed by jonolt
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
source | local_knowledge;aerial_imagery |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Hi DougE,
bist Du von Norden kommend nach Westen abgebogen oder von Westen kommende nach Süden?
Grüße
Andreas -
Comment from jonolt
Von Westen nach Süden, da war ich wohl etwas ungenau. Deshalb ist nichts an der Bundesstraße geändert, ich wollte nicht übertreiben, in der Hoffnung die Navis interpretieren den Rest sowieso richtig.
Grüße zurück
DougE -
Comment from Andreas Binder
Hi DougE,
dann liegt das eigenartige OsmAnd-Routing ziemlich sicher an fehlenden "Abbiegebeschränkungen". So was als Anfänger einzutragen ist nicht ganz ohne (Eine Beschreibung wäre hier zu finden: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restriction). Wenn Du möchtest, kann ich die Abbiegebeschränkungen erstellen.
Grüße
Andreas -
Comment from jonolt
Nein Danke. Ich denke meine hinzugefügten Lines sollten das gefixt haben da ich das gerade Stück zur Bundesstraße (richtung Westen) als zweispurig mit "turn:line:backward=left" zur Linksabiegerspur gemacht habe. Die Abbiegebeschränkungen sind natürlich die Schnellere Variante, wenn auch nicht so elegant, wie ich finde. Sollte es Trotzdem noch Sinn machen darfst du dir die Arbeit gerne machen.
Grüße
DougE -
Comment from Andreas Binder
Hi DougE,
dann werde ich die Beschränkungen noch hinzufügen. Deine lanes und turn-Einträge sind vollkommen in Ordnung. lanes/turn-Einträge werden aber in der Regel nur für die Routingansage/Anzeige, z.B. "auf die linke Spur wechseln und dann nach Links abbiegen" verwendet. Fürs eigentliche Routing, d.h. für die Ermittlung, wo jemand langfahren darf, werden Einträge wie oneway, access und eben Abbiegebeschränkungen verwendet. Bei Fragen/Unklarheiten einfach melden.
Grüße
Andreas -
Comment from Andreas Binder
Abbiegebeschränkungen sind nun ergänzt (http://www.openstreetmap.org/changeset/52017135), d.h. beim nächsten OsmAnd-Kartenupdate sollte das Routing in Ordung sein.
Ways (4)
- Am Windfeld (524460520), v1
- Am Windfeld (524460521), v1
- Am Windfeld (8009721), v19
- Am Windfeld (239197660), v2
Relations (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |