Changeset: 51128640
Neu erfasst
Closed by mimeheispa
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Oh je, Du nimmst verschiebst Wege/Objekte aufgrund der Bing-Lufbilder. Bing ist nicht besonders Lagegenau. Wenn Du mit Bavaria DOP 80cm oder GPS-Tracks arbeitest, siehst Du, dass die Weg/Objekte schon an der richtigen Stelle gewesen wären und jetzt falsch liegen.
-
Comment from mimeheispa
Ich habe mich da auf eine Änderung eingelassen von der ich hätte absehen sollen.
-
Comment from mimeheispa
Wie bist Du darauf aufmerksam geworden? Sind bestimmte Objekte für Änderungen gesperrt?
-
Comment from Andreas Binder
Hi mimeheispa,
ich hoffe, dass ich Dich nicht erschreckt habe. Ich wollte Dich nur vermeiden, dass Du fleißig weiter mappst, ohne dass Dir die ungenauen Bing-Luftbilder auffallen. Wenn Du ab jetzt die von "Bavaria DOP 80cm" verwendest, passen die zukünftigen Änderungen. Ich könnte alle Deine Changesets von http://www.openstreetmap.org/changeset/51111006 bis 51128640 zurücksetzen, wenn Du dies möchtest. Dann könntest Du die Objekte, die nichts mit der Luftbildausrichtung zu tun haben nochmal mappen. Sag mir bitte zeitnah Bescheid, wenn Du das Zurücksetzen/Reverten möchtest.
Zu Deiner Frage, wie dies aufgefallen ist: In meinem Heimatbereich beobachte ich einwenig, wenn neue Mapper Änderungen vornehmen. Deine Änderungen sind mir am Anfang nicht aufgefallen, da Du mit über 1800 Changesets für mich nicht mehr als "neuer" Mapper gilts. Aber dann sind mir ein paar ungewöhnlich Wege-/Bachüberschneidung aufgefallen, z.B. http://up.picr.de/30090360og.jpgGrüße
Andreas -
Comment from mimeheispa
Hi Andreas, kannste rückgängig machen! Ich bin aus Hessen und war auf dem Ertlhof zu Gast. Hier in Hessen gibt es kein "Bavaria DOP 80cm". Habe aber mal meine Eintragungen hier angeschaut und festgestellt das meine vor einiger Zeit auf Grundlage von Bing vorgenommen Eintragungen jetzt um bis zu 5 m verschoben sind. Wenn ich aber "Mapbox Satellit" als Hintergrund nehme ist alles deckungsgleich. Bin mir nun nicht mehr im klaren was richtig ist. Ich kann ja nicht alles über GPS erfassen. Außeredem weiß ich nicht wie genau das dann ist. Ist den das bei Google Maps genauer?
Gruß Michael -
Comment from Andreas Binder
Hi Michael,
ich habe die Changesets 51128640
51128573
51128498
51128436
51128384
51128361
51128355
51128353
51128302
51128266
51112139
51112061
51112018
51111952
51111820
51111744
51111480
51111046
51111006
reverted, d.h. es sollte jetzt wieder passen. Luftbilder (egal ob Bing, Mapbox usw.) können versetzt sein. Das mit den "GPS-Tracks" war nicht so gemeint, dass Du diese selbst erstellen musst. Es gibt in OSM bereits welche. Du verwendest den Editor iD und dort kannst Du zum Vergleich oder Einschätzung der Luftbildgenauigkeit die "GPS-Tracks von Openstreetmap" (unterhalb der Lufbilder) auswählen. Ich möchte Bing absolut nicht schlecht machen, denn wir dürfen es global verwenden, es ist global verfügbar und als ich mit OSM angefangen habe, hätten wir nicht geglaubt jemals sowas verwenden zu dürfen.Grüße
Andreas
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |