Changeset: 51003871
Rodovias em Aracaju
Closed by Vítor Dias
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12542 pt_BR) |
---|---|
source | Pref. Aracaju, DER-SE |
Discussion
-
Comment from tarta
Quais as fontes desses dados inseridos?
-
Comment from tarta
Algumas rodovias não tem nenhuma informação em lugar algum como a SE-090 e nem a SE-040, nem a SE-466 que você criou
-
Comment from Vítor Dias
Mapa rodoviário do SE no DNIT: http://www.dnit.gov.br/download/mapas-multimodais/mapas-multimodais/se.pdf
Tenho quase certeza que também encontrei mapas da prefeitura com essas rodovias mas agora estou no celular e não consigo verificar. -
Comment from Vítor Dias
Também tem o mapa rodoviário do DER-SE: http://der.se.gov.br/wp-content/uploads/2017/10/geral-MALHA-sre-Model.pdf
-
Comment from tarta
Algumas rodovias estão faltando realmente, porém, quando entra no perímetro urbano, a via pertence a prefeitura, uma malha que já existia. Já usei esses dois mapas para fazer o resto a malha do estado e passei pelo mesmo questionamento a exemplo da SE-100 que atravessa a cidade de Aracaju e segue pela porte Aracaju-Barra e continua o seu caminho normal e vendo o padrão estabelecido pela comunidade, não foi colocado dentro dessa via a tag Ref=SE-100.
Não sendo muito menos intuitivo saber de onde você tirou essas tágs dessas vias:
https://www.openstreetmap.org/way/81096931#map=17/-10.91631/-37.08708
https://www.openstreetmap.org/way/176969703#map=19/-10.92600/-37.07501
https://www.openstreetmap.org/way/415380477#map=17/-10.92726/-37.08100
https://www.openstreetmap.org/way/82814297
https://www.openstreetmap.org/way/321392371
https://www.openstreetmap.org/way/513998792
https://www.openstreetmap.org/way/81947349#map=15/-10.9715/-37.0538
https://www.openstreetmap.org/way/186036564/history#map=17/-10.91861/-37.06394
Sendo que todas estão dentro da cidade, administradas pela prefeitura desde a sua criação -
Comment from Vítor Dias
SE-040 e SE-462: http://www.semarh.se.gov.br/recursoshidricos/wp-content/uploads/2018/02/GEOPOLITICO-ESTADUAL-PERH-A1.pdf
SE-466: conforme mapa do DER-SE já mostrado.Infelizmente não me lembro mais onde encontrei as informações da SE-050, pois faz muito tempo que editei essas vias.
- 514532497, v1
- 514532498, v1
- SE-464 (514532499), v1
- 514532500, v1
- Rua Urbano Neto (514532501), v1
- 514532502, v1
- SE-040 (514532503), v1
- 514532504, v1
- Avenida Ivo do Prado (514532505), v1
- Avenida Ivo do Prado (514532506), v1
- Avenida Barão de Maruim (514532507), v1
- 514532508, v1
- 514532509, v1
- Avenida General Euclides Figueiredo (514532510), v1
- SE-090 (514532511), v1
- SE-090 (514532512), v1
- SE-090 (514532513), v1
- 514532514, v1
- 514532515, v1
- 514532516, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |