Changeset: 50724237
Fehlende Gebäudeteile hinzugefügt
Closed by eggwatch
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus Ertinger,
mit mit OSM "Ich schau mir das mal an." machen, sondern sich bitte auch damit beschäftigen.
name= ist in beidem falsch
die Trafostation ist bei OSM eine substation
Danke für's korregieren .
Gruss der BeKri -
Comment from eggwatch
Hallo,
kannst du mir das nochmal auf deutsch
übsersetzen? Ich verstehe nur Bahnhof. -
Comment from BeKri
Servus, ok, etwas ausführlicher.
Es gibt (logischerweise) eine Vorgehensweise, wie Dinge in OSM aussehen sollen, damit das Zusammenspiel funktioniert. Dazu gehört, sich vorher auch ein bisschen damit zu beschäftigen zB: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page oder vielleicht hier http://einklich.net/osm/osm-tutorial.pdfKonkret zu Deine beiden Einträgen:
http://www.openstreetmap.org/way/511770126
name=Garagen sieht in der Karte zwar toll aus, weil es darsteht ist aber unerwünscht weil es durch building=garages bereits definiert ist und "der Name nur der Name ist" siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Sonst müsste Wohnhaus Wohnhaus und Weg weg heißen, tun sie aber nicht.http://www.openstreetmap.org/way/511770125
Ahhh... Du warst schon dran und jetzt wird es wegen building=yes auch gerendert/ dargestellt, ABER wir wollen ja eine (umgangssprachlich) Trafostation.
Wieder wie oben: name=Trafostation = böse ;-)) aber Du hast es ja schon raus, gut so.
Fehlt noch das power=power transformer
Den gibt es zwar,
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:power%3Dtransformer
und wieder ein ABER: Das ist der reine Transformator, den es nur auf Nodes gibt,
dass was Du meinst heißt in OSM substation
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:power%3Dsubstation
gerne auch mit substation=minor_distribution
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:substation%3Dminor_distribution
weil wir sind ja quasi am unteren Ende der Stromverteilung.Verwirrung komplett ?
Maximale Konfussion ?
Nicht schrecken lassen, letztlich geht es um ein paar Konventionen die man halt (wie überall) lernen muss und dann machen Deine Einträge aber auch Sinn und helfen.
name=Trafostation hilft halt nicht, es würde nie ausgewertet ...Bist Du in der Ecke zuhause ?
Eventuell Bock auf Stammtisch ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/M%C3%BCnchenViel Spaß, kann süchtig machen ;-))
Und das Wichtigste: Bei Fragen fragen ...
Gruss derBeKri -
Comment from eggwatch
Hallo,
das war jetzt ausführlich. :-)
Ich hab da nun die Sachen angepasst.
In der Zwischenzeit auch mal wieder im Wiki geblättert und es versucht umzusetzen.
Ways (3)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |